«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

14:56 11 июля 2018
1
ОБСУДИТЬ
Мало какая ягода по своим целебным и вкусовым качествам сравнится с черникой. Не зря ее с древних времен величают молодильной.

А потому с наступлением сезона созревания черники тысячи людей устремляются в лес. Многие специально берут отпуска, становятся на время профессиональными сборщиками, зарабатывая на этом занятии приличную прибавку к зарплате или пенсии.

В Ивацевичском районе самой черничной считается Телеханская зона. Корреспонденты БЕЛТА отправились туда, чтобы узнать особенности охоты за «черным золотом» в нынешнем сезоне.

Как и для большинства растений, этот год для черники выдался не самым удачным. Хотя цвела она обильно, и, если бы не весенняя засуха, урожай ожидался неплохой. Все же он выше прошлогоднего, когда на весь Брестский облпотребсоюз было заготовлено немногим больше 22 тонн. Нынче на утро 10 июля по одному только Ивацевичскому райпо уже заготовлено 28 тонн черники, а в целом по области – 180 тонн.

«Часть ягоды поставляем в охлажденном виде на рынки Беларуси – в Ивацевичи, Брест, Минск. Основную массу замораживаем и готовим для реализации в дальнейшем на экспорт», – рассказывает директор филиала «Коопзаготпром» Ивацевичского райпо Сергей Вабищевич.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

В этом году к заготовке черники здесь приступили в середине июня – на две недели раньше обычных сроков. Ягоды принимают все магазины райпо, работают около 30 внештатных заготовителей, причем половина их в Телеханской зоне.

«Работаем в условиях жесткой конкуренции, – говорит заместитель председателя райпо Людмила Гельмер. – В каждом населенном пункте есть около десятка заготовителей: помимо кооператоров это и коммерческие структуры, частники. Раньше был разрешительный принцип на заготовку черники, а теперь достаточно просто уведомить об этом местные органы власти».

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

Ближе к обеду из леса потянулись вереницы усталых ягодников. Теперь главное – выгодно продать собранный урожай дикоросов. В заготовительном ларьке городского поселка Телеханы в этот день принимали чернику по 4 рубля за килограмм. На соседней улице у представителя частной фирмы на заборе вывешена цена 3,8 рубля.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

С двумя полными ведрами к дому на велосипеде подъезжает мужчина. Знакомимся – местный житель Анатолий Кот. За ягодами он ходит практически каждый день. Сегодня в 6 утра уже был в лесу.

«Цена везде была одинаковая, а мне ближе сюда. Но раз такое дело – повезу в заготларек», – говорит мужчина.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

Весы в заготовительном пункте показали 16,8 кг. Заготовитель Светлана Копытич тут же отсчитала сдатчику положенные 62 рубля.

«Труд тяжелый, но он того стоит», – отметил Анатолий Кот.

Татьяна Васильевна Викторович принесла в заготпункт ягоды, которые собрали ее дочка и внучка, всего – 16 кг.

«Это наши самые активные сдатчики – живут по-соседски, всегда к нам несут ягоды. Когда на 60 рублей сдадут, бывает, полведерка принесут», – рассказывает заготовитель.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

По словам 87-летней собеседницы, сама она в лес уже года три как не ходит.

«Бывала дзяўчатамі ношку за плечы, ды пешшу. Зайдзеш немавесці куды, ды награбеш не адно вядро. Ды нясеш іх на сабе. А цяпер тых ягад няма. Ідзеш – бы мухі, збіраеш па одной-дзве. Цяпер ягад мала – мала зарабляюць. Але трошкі ёсць да пенсіі капейчына», – говорит бабушка, получив на руки от заготовителя положенные 64 рубля 24 копейки.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

Между тем в «Коопзаготпроме», как в штабе во время активных действий, решают тактические и стратегические задачи.

«Практически каждое утро обзваниваем соседей, изучаем информацию в целом по району – где и почем заготавливают другие субъекты хозяйствования, общаемся с руководством этих заготовительных организаций. Стараемся сразу параллельно изучать рынок сбыта. Важно не прогадать в цене: можно купить ягоду дорого, но потом отгрузить ее себе в убыток. Постоянно консультируемся, общаемся», – делится заботами директор филиала.

Под заготовку растениеводческой продукции кооператорам выделяются кредитные ресурсы. В Брестском облпотребсоюзе на эти цели уже использовано около двух миллионов рублей. Примерно половина этой суммы выплачена населению за сданную чернику. По прогнозам, сезон заготовки ягоды продлится в регионе еще около двух недель.

«Ягодку беру, вторую примечаю». Репортаж со сбора черники в Ивацевичском районе

Светлана ВЕЧОРКО, Фото Вадима ЯКУБЕНКА, belta.by

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Карамелька
Карамелька
14.07.2018 08:06

Зачем писать бред? Цена у частников 3.80, а в заготконторе – 4. Такого не было, нет и не будет. Частники ниже государственной цены никогда не давали и не дадут. Чтоб это была правда, вы бы там репортаж не про двоих пенсионеров сделали, а очередь увидали бы не слабую.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?