Слепое “что-то” под машиной

19:24 14 июля 2018
1
ОБСУДИТЬ
Впервые я увидела ее, заглянув под машину: беспомощное существо с заклеенными глазками тыкалось мордочкой в бампер. Когда котенок открыл один глаз, я ужаснулась: вместо него оказалось невнятное темное месиво...ни зрачка, ни белка.

Я забрала малышку с опасного места и посадила на газон,  а в голове крутились мысли, что  делать  и слезы текли сами собой. А она сидела рядом и жевала траву.

Я побежала домой за водой (тогда уже три недели была большая жара). Выбежав с миской на прежнем месте я ее не нашла, искала везде вокруг, кискала… Вдруг резко затормозила машина, я машинально кинулась туда и увидела малышку, оставалась буквально пару сантиметров между ней и колесом, я выхватила  бедняжку, а водитель, наверное, решил, что я ненормальная.

Я не понимала, что я делаю, но понимала, что не могу ее там оставить, и уже тогда понимала, что она ничего не видит, вообще ничего, и сама она была, мягко скажем, не приглядна: два шарика (голова и живот) на пяти палочках (лапы и шея).

С утра, до работы, я уже бежала в зоомагазин. Я тогда почти ничего не понимала, что делать с котами. Потом были обработки от блох, а их было уйма, от глистов, ей было очень плохо, она кричала от боли, когда выходили глисты, но сама выжила.

Мы с мужем капали девочке глаза, кормили с пальца. Она побыла у нас неделю и вдруг, за пару часов, один глаз очень увеличился. Я прилетела с работы, а у котенка глаз размером почти с голову. Я повезла ее в ветлечебницу. Врач, даже не осмотрев ее, прямо с порога стал говорить, что глаз не спасти, и вообще очень большая вероятность, что она умрет. Когда я спросила про эвтаназию, врач мне ответил, что для животного лучше жизнь, какая бы она не была,  ведь она одна. Я всю жизнь буду благодарна за эти слова.

Бесконечные уколы, капли, таблетки, не помню сколько это длилось, но помню, я шла в магазин и увидела кошку, она была большая и упитанная, и в голове была одна мысль: скорее бы Буба стала такой, здоровой.

Имя Бубузелла она получила не случайно. В 2010-м году  был чемпионат по футболу и везде говорили про вувузеллы, дудки, которые делали много шума. И кошечка тоже делала много шума, она постоянно кричала, от страха, от боли, а я сходила с ума, утром и вечером.. и  стала обзывать ее Бубузеллой.

Еще были долгие полгода психологической адаптации, и две операции на оставшийся глазик. Сейчас она, пусть и слепая, но здоровая кошка, любимая и обожаемая, умнейшее создание. Она абсолютно беспородна и мне это нравится, ей уже 6 лет.

Слепое "что-то" под машиной

В еде она очень разборчива – если что-то ее хоть немного смущает, есть она не будет. Она любит обоих: меня и мужа, но слушает больше меня. Ее радует, когда я рядом, спит только со мной, когда меня нет, с мужем.

У нее есть друг – наш второй кот Бонифаций. И постоянно есть другие хвостатые друзья: я беру передержки (временный дом для бездомных животных). Ко всем она относится дружелюбно, если они ее не обижают. Новички не сразу понимают, что она слепая, и ее попытки потрогать их лапкой воспринимают как нападение, и могут обидеть.

Слепое "что-то" под машиной

Но со временем новички привыкают и уже не боятся ее поведения. Она уникальная кошка, и о ней я могу рассказывать очень долго. Но все равно не смогу рассказать всего. Просто знайте – иногда “что-то” под машиной может оказаться счастьем и стать частью вашей жизни.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
15.07.2018 07:33

Как хорошо, что есть такие люди которым не безразлична жизнь бездомных животных. Очень трогательная история кошки Бубузелы. Здоровье ей и её хозяевам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.