Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

10:02 17 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Знаменитый аргентинец прилетел в Беларусь на следующий день после завершения чемпионата мира в России, но не принес удачи своей новой команде, проигравшей в матче чемпионата Беларуси.

Визит Диего Марадоны случился спустя два месяца после того, как он подписал контракт с футбольной командой «Динамо-Брест» и стал председателем правления 15 мая. Тогда было объявлено, что 58-летний аргентинец займется вопросами стратегического развития клуба, а также будет взаимодействовать со всеми его структурными подразделениями, включая детскую футбольную академию.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Приехал, но остаться не обещал

Новость о заключении этого контракта вызвала небывалый ажиотаж не только в Беларуси. В самом Бресте большой популярностью теперь пользуется футбольная атрибутика и сувенирная продукция, на которой изображен Марадона, а сотрудники клуба были заняты поисками подходящего жилья для звездного аргентинца и необходимого ему испаноязычного обслуживающего персонала.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Впрочем, эта тема, похоже, пока не особо актуальна. На пресс-конференции 16 июля в брестском отеле «Эрмитаж» (именно он стал для Диего временным пристанищем во время нынешнего визита) Марадона достаточно уклончиво ответил на вопрос, готов ли постоянно жить в Беларуси и не пугает ли его здешний климат.

«Когда я был маленьким, у меня не было обуви: ходил по снегу голыми ногами, поэтому не боюсь погоды. Каждый живет там, где есть работа, где может после себя что-то оставить. Я без всяких проблем могу жить в Беларуси», – заявил Диего Марадона. 

В свою очередь один из партнеров брестского футбольного клуба – бизнесмен из ОАЭ Таджедин Сейф, которого считают главным инициатором приглашения Диего в Беларусь, пояснил журналистам, что означает появление Марадоны в брестском «Динамо».

«Это – наш Че Гевара. Тот сделал в свое время революцию, и мы хотим, чтобы Марадона помог сделать революцию в нашем клубе», – сказал Сейф.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике
Таджедин Сейф и Диего Марадона

«Диего» вместо «Динамо»

Революционная риторика получила продолжение после пресс-конференции в гостинице, откуда Диего Марадона отправился на футбольный матч на транспортном средстве, напоминающем броневик.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

На стадионе, встречая председателя правления футбольного клуба, брестские болельщики вместо привычного «Ди-на-мо!» использовали новые кричалки «Ди-е–го!». Марадона не остался в долгу и тоже эмоционально воспринял такое внимание к собственной персоне.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Кстати, не исключался вариант, что за игрой против солигорского «Шахтера» Марадона будет наблюдать непосредственно со скамейки запасных брестской команды. Однако аргентинец перед поединком лично поприветствовал футболистов, судей, тренеров, и всё же отправился в вип-ложу.

Вел он там себя гораздо скромнее, нежели на матче с участием сборных Аргентины и Нигерии в Санкт-Петербурге во время чемпионата мира, где скандальное поведение Диего Марадоны оказалось в центре внимания.

В Бресте он лишь пару раз бурно отреагировал на события, происходившие на поле. И если поначалу настроение новоиспеченного руководителя клуба было бодрым (динамовцы первыми открыли счет в матче), то после трех голов гостей и неиспользованных футболистами брестского команды моментов Марадона уже не был так активен. В итоге его подопечные потерпели поражение – 1:3, причем до этого «Динамо» не проигрывало на домашнем стадионе больше года.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Встреча с Лукашенко пока откладывается

Когда Диего Марадона посетит следующую игру брестской команды (и вообще приедет в Беларусь) – пока не ясно. Сам он пояснил, что нуждается в отпуске, поскольку полтора года не был в Аргентине. Журналисты поинтересовались планами аргентинца по поводу встречи с Александром Лукашенко, о чем сам Марадона рассказывал в прежних интервью.

Выяснилось, желание иметь такую встречу у него действительно присутствует, причем Диего поставил президента Беларуси в один ряд с Фиделем Кастро, Уго Чавесом, Муаммаром Каддафи, о которых у известного футболиста остались теплые воспоминания. «Также я знаю Путина, и теперь хочу сделать фото с Лукашенко. Сначала фото, а после этого, надеюсь, он станет нашим болельщиком», – уточнил Марадона.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Остались без комментариев и слухи о том, что аргентинец, согласно контракту, за три года работы в Бресте получит 20 миллионов долларов. Официально эту информацию в клубе не подтверждают, ссылаясь на коммерческую тайну. В окружении Марадоны говорят, что в Беларуси ему интересно само участие в проекте, который предполагает последовательное развитие местного футбола, начиная с детского возраста.

«Если это действительно так, то не важно какое время Марадона будет находиться непосредственно в Бресте», – говорит местный болельщик со стажем Георгий Дарбуашвили.

По его словам, сама причастность легенды мирового футбола к брестскому «Динамо» может дать серьезный толчок к занятию этим видом спорта у юных ребят.

Диего Марадона приехал на стадион в Бресте на броневике

Пока же руководство ФК «Динамо-Брест» (считается, что владельцами клуба являются бизнесмены из ОАЭ, занимающиеся поставками белорусской продукции машиностроения в арабские страны), озвучило планы строительства нового стадиона на окраине города. Если верить этим планам, речь идет о 30-тысячной арене, которую возведут за три года и назовут в честь бывшего президента ОАЭ шейха Зайда.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.