Незрячая Сенди “видит” сердцем

20:00 17 июля 2018
1
ОБСУДИТЬ
Первое знакомство с Сенди больше напоминало кошмар, на кошку без слёз нельзя было смотреть: глаза, нос, рот, лапки — все заплыло гноем . Я вообще не понимала, как она была жива.

Но некогда было смотреть и ужасаться, надо было действовать. Я  принесла малышку домой, отмыла теплой водой мордочку, разлепила глазки, промыла глазными каплями.

Дала антибиотик, покормила и понесла на улицу,  ведь к себе на тот момент взять просто побоялась, так как были свои коты, маленький ребенок, декретный отпуск — короче, весь букет стандартных отговорок.

Уже потом мне рассказали, что случилось с ней. Котят было трое, мама Чернушка вынесла из подвала двоих во двор, а  от нее отказалась и оставила умирать от голода и инфекции. Бедная Сенди около пяти дней плакала в подвале и звала на помощь, пока одна бабушка не услышала и не пошла посмотреть, что с ней случилось.

Я принесла малышку к маме-кукушке, та бегала от Сенди минут 20, но потом решила принять и начала кормить. Вот первые фото ее на улице. На фото ей полтора месяца от роду.
Незрячая Сенди "видит" сердцем

Около недели я приходила 2-3 раза в день к Сенди и  лечила ее во дворе, потом не выдержала и решила взять к себе всех больных котят с улицы, их было пятеро. Пятеро от трех кошек, с заплывшими глазами, кашлем и насморком. Посадила всех на балкон, лечение продолжалось.

Конечно, была растеряна, разбрасывала постоянно в социальных сетях посты о помощи, но первое время это было безрезультатно. Через несколько дней откликнулся   будущий куратор Сенди и других котят.  На фото малыши  первые дни у меня на передержке.

Незрячая Сенди "видит" сердцем

Началось активное лечение Сенди дома, мы около трех-четырех месяцев боролись за ее глазик, но, к сожалению, его было уже не спасти, глазик атрофировался и требовалось удаление.

С куратором после назначения даты операции организовали сбор средств в социальных сетях и ко дню операции у нас была вся необходимая сумма. Спасибо всем за помощь Сенди!!!

За две недели до операции у нее начали развиваться уплотнения на молочных железах и ко дню операции они  достигли значительных размеров, пришлось еще удалять их и стерилизовать кошку из-за ранней течки.

Незрячая Сенди "видит" сердцем

Сейчас Сенди отлично себя чувствует.  На втором глазике осталось бельмо от перенесенной уличной инфекции, которое требует минимального медицинского ухода, двухразовое закапывание капель на протяжении некоторого времени.

Про незрячих говорят, что они чувствуют и “видят” сердцем, и это действительно так.  Сенди самая ласковая моя кошка, очень нежная и деликатная. Мне кажется, она все понимает и благодарна людям, что ее спасли.

В остальном никаких хлопот с ней нет, она прекрасно ориентируется, бегает, играет, и перестаешь замечать ее особенность. Сенди любит сидеть на ручках, подставляет животик и спинку  для поглаживаний и поет свою замурчательную песенку. Это самый любимый котик моей двухлетней дочки, за все время она ни разу ее не поцарапала и была очень терпелива к ее детским объятиям и играм.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мария
Мария
19.07.2018 14:43

Очень здорово что с ним все хорошо теперь. Трогательная история

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.