Минчанин «развел» жителей Кобрина на аквариумные рыбки

10:50 18 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Вступил в законную силу приговор суда Кобринского района в отношении 39-летнего жителя белорусской столицы, признанного виновным в совершении мошенничества.

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что потерпевшими стали десять человек. Так, в 2007 году в Кобрине мужчина путем обмана – под предлогом приобретения для знакомого мотоцикла – завладел его денежными средствами в крупном размере.

Он же повторно (в 2007, 2011, 2013-2016 годах) злоупотребил доверием и под различными предлогами, в том числе взятия займа, изготовления аквариумов с последующей их реализацией при осуществлении предпринимательской деятельности, приобретения тропических аквариумных рыбок, завладел денежными средствами граждан.

В 2014 году под предлогом экспонирования на выставке экзотических животных в Кобрине взял у знакомого четыре принадлежащие ему редкие черепахи.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, за совершение указанных преступлений мужчина осужден по части 2 и 3 статьи 209 УК РБ (мошенничество).

Учитывая, что обвиняемый в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела полностью признал свою вину и возместил потерпевшим ущерб на общую сумму 11 556 рублей, суд Кобринского района в соответствии с позицией государственного обвинителя назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества и применил в соответствии с частями 1 и 2 статьи 77 УК РБ отсрочку исполнения назначенного наказания на 2 года.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.