Органы прокуратуры Брестской области выявили нарушения законодательства о борьбе с коррупцией

14:44 18 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Результаты проверок эффективности владельческого надзора в ОАО с государственной долей собственности свидетельствуют о наличии упущений в защите экономических интересов государства.

По сведениям Генеральной прокуратуры, функционируют 263 открытых акционерных общества с долей собственности Брестской области и ее административно-территориальных единиц. При этом у 224 субъектов хозяйствования доля коммунальной собственности составляет более 50%.

В ходе прокурорских проверок установлены факты формального участия представителей государства в работе органов управления хозяйственных обществ, самоустранения от принятия решений о распоряжении имуществом и денежными средствами обществ.

Например, ненадлежащее исполнение представителем государства функций по контролю за принятием решений, относящихся к исключительной компетенции органов управления, привело к незаконному начислению и выплате руководителю одного из акционерных обществ премий и иного материального вознаграждения. Как следствие, в апреле с.г. в отношении этого руководителя и еще одного должностного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Прокуратурой города Бреста инициировано привлечение к дисциплинарной ответственности представителя государства и членов наблюдательного совета другого ОАО в связи с совершением ими правонарушения коррупционной направленности, а именно незаконного предоставления займа частному предприятию в размере 700 миллионов рублей на непредусмотренные законодательством цели.

В ходе проверки установлены и нарушения порядка назначения представителей государства в органы управления хозяйственных обществ, недостатки при ведении ими отчетов и оценке органами владельческого надзора эффективности деятельности представителей государства.

В целях устранения нарушений при осуществлении исполнительными комитетами владельческого надзора прокурорами города Бреста, Жабинковского, Березовского, Малоритского и Кобринского районов, Барановичским и Пинским межрайонными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, а прокуратурой области внесено представление в Брестский облисполком.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.