Раритетный «тройник» оружейного мастера начала XX века обнаружен в Бресте

13:46 18 июля 2018
ОБСУДИТЬ
В Ленинский РОВД областного центра обратилась женщина, которая добровольно выдала сотрудникам милиции охотничье ружье иностранного производства неизвестной марки.

Как сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая, ружье было найдено женщиной в квартире своих покойных родителей. Для установления, относится ли оно к категории оружия, а также определения его образца (модели) была назначена баллистическая экспертиза.

«Согласно заключению эксперта Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз исследованным оружием является комбинированное охотничье ружье («тройник») оружейного мастера Franza Karla Lüneburga, изготовленное заводским способом и относящееся к огнестрельному оружию», – рассказала Татьяна Сивицкая.

Раритетный «тройник» оружейного мастера начала XX века обнаружен в Бресте

Полная информация о мастере и его ружьях в источниках отсутствует, единственное его упоминание встречается в документе Германской империи 1906 года, закрепляющее исключительное право мастера на его изготовление. В начале XX века «тройники» в Российской империи служили показателем социального статуса или материального благополучия.

Как отмечают эксперты, такое ружье в их практике встречается впервые. Как правило, в настоящее время оно изготавливается европейскими мастерами-оружейниками индивидуально для коллекционеров или практичных профессионалов-охотников.

Фото sudexpert.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.