Правоохранители пояснили причины конфликта в Жабинке с милицией и ОМОН

09:30 25 июля 2018
2
ОБСУДИТЬ
Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал версию милиции о том, что произошло в Жабинке на праздновании Дня города.

“За порядком вместе с представителями других милицейских подразделений следили и сотрудники ГАИ. Примерно в 1 час 30 минут ночи к одному из инспекторов подошел нетрезвый 22-летний гражданин И., ранее привлеченный этим сотрудником к ответственности за незаконную тонировку стекол автомобиля. Дважды судимый за хулиганство и кражу, а также 44 раза привлекавшийся к ответственности за нарушения ПДД гражданин И. сходу повел себя бесцеремонно: начал нецензурно оскорблять сотрудника ГАИ и его коллег. На замечания и требования прекратить провокационное поведение он не реагировал,” – рассказал Сергей Дученко изданию “СБ”.

По словам С. Дученко, инспекторы ГАИ предприняли попытку задержать хулигана. Тот скрылся в толпе молодежи, призывая окружающих на выручку. Семеро подвыпивших парней, не разобравшихся в ситуации, бросились на подмогу своему знакомому. Помощь сотрудникам ГАИ оказали дежурившие на празднике омоновцы. В этот момент, по словам милиции, находившийся в толпе 26-летний К. неожиданно ударил в лицо сотрудника ОМОНа и был тут же задержан. Кроме того, сообщается, что был поврежден милицейский автомобиль.

“Сейчас зачинщик всей этой ситуации И. привлечен к ответственности за мелкое хулиганство, – продолжает С. Дученко. – А вот в отношении К. возбуждено уголовное дело по статье о сопряженном с насилием сопротивлении сотруднику органов внутренних дел, находящемуся при исполнении обязанностей по охране порядка. В отношении еще одного молодого человека пока проводится проверка”.

Читайте также:
День города в Жабинке закончился конфликтом с милицией и ОМОН

“Я просто подошел к гаишнику и спросил, как дела”

В СМИ обратился парень, которого задержали первым. С этого собственно и начались задержания молодежи в Жабинке.

Молодой человек представился Стасом, он рассказал свою историю. «Мы сидели на центральной площади, там были столики с баром, я пил пиво. На стоянке на площади находился сотрудник ГАИ.

Я подошел к нему и спросил: «Как дела?» Он говорит: «Хочешь узнать, как мои дела, — сейчас узнаешь». Садится в машину, достает наручники, хватает меня за руку. Я прибираю руку, он разозлился, сел в машину и уехал», — рассказывает свою версию Стас.

«После от площади мы пошли на танцпол. Там подбежали двое сотрудников милиции, ударили меня по ногам, задержали. Когда меня вели, то стали подходить люди, которые интересовались, что случилось. Милиции не понравилось, что все снимали, спрашивали. С этого началось бесчинство. Начали забирать телефоны, били всех подряд. Кто мимо даже проходил — поехал в милицию», — говорит парень.

Стаса из милиции отпустили в 8 утра. «Нас всех избили. Это понятно. И в машине били, и в милиции били. И даже не объясняли, за что забирают. На меня оформили протокол за распитие алкогольных напитков — оштрафовали на 5 базовых величин. У меня первый протокол в жизни за распитие. Осмотр показал, что у меня в крови 0,4 промилле алкоголя — это бокал пива», — говорит участник инцидента.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
Евгений
26.07.2018 01:57

Кто поверит в сказку от ОМОНА о неожиданном нападении на сотрудника МВД?

Андрей
Андрей
26.07.2018 17:01

Молодцы Милиционеры! Защитили!
Всё как всегда. Стал больше доверять милиции

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.