„Почему я каждый день пью? Просто не представляю себя иначе”

10:06 31 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Одиноки в нашем обществе не только женщины, воспитывающие самостоятельно детей, но и многие мужчины. Правда, в отличие от женщин и девушек, некоторые мужчины совершенно не обременены обязательствами. Главным занятием для некоторых является распитие алкогольных напитков.

Таких так Александр (имя изменено по просьбе главного героя) можно встретить в каждой деревне. Александру скоро исполнится 50 лет. Но за полвека, что он прожил, у него никогда не было семьи, детей, да и вообще какого-либо имущества. Старый дом, в котором он живет с братом, остался от матери, которая умерла десять лет назад. Александр младше своего брата на 6 лет. Старший – Дмитрий, также никогда не был женат. Работящие, здоровые мужчины живут в одной из деревень Ивацевичского района. Главной страстью и проблемой братьев является алкоголь.

“Иногда задумываюсь над тем, чтоб перестать пить, – признаётся Александр, – думаю, что было бы хорошо закодироваться. Но знаю по своему брату, он три раза кодировался и всё равно продолжал пить. У меня все началось ещё со школы. Как-то раз попробовал самогон, потом водку. А дальше уже и сам не заметил, что стал пить буквально каждый день. В итоге на работе получил травму. Написал, что бытовая, но сломанная кость не срасталась целых десять лет. Так и ходил в гипсе и на костылях. Врачи ругались, мол организм еще молодой, но из-за чрезмерного увлечения алкоголем, практически нет регенерации”.

“Почему я пью? Да потому что по—другому и не представляю свою жизнь, – отвечает на свой же вопрос Александр. – Вот придет ко мне, например, электрик. Сделает работу. Я должен буду ему проставиться. Он будет пить, а я что, не буду? Не получится. Часто заходят ко мне знакомые, приносят выпивку. Как тут перестанешь пить? Недавно устроился на работу в колхоз. Работа по договору. Начальство знает, что я могу выпить, поэтому меня просто предупредили, чтоб пьяным не приходил. Но несколько раз в неделю всё же выхожу на работу, деньги нужны. Я в месяц, как и брат, зарабатываю около 100 рублей. Мне одному больше и не надо.

Встречался когда-то некоторое время с женщиной. Но брат ругается со мной. Он тоже с ней хотел встречаться. Сейчас она на лечении в ЛТП. А вернется, то может зайдёт ко мне.

А если что-то случается, воруют, то участковый первым же делом заходит ко мне домой. Требует, чтоб признавался, хоть я и не совершаю правонарушений”, – рассказывает Александр.

Рассказ Александра на этом прервался. В дом ввалились несколько пьяных человек, которые сообщили, что принесли разбавленный спирт. Поэтому радушный хозяин занялся приёмом своих гостей, пообещав, что расскажет о себе больше уже при следующей встрече.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.