“Скамейка” и “Баба Шанель”: премьеры в Полесском драматическом театре

13:36 06 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Полесский драматический театр приглашает посетить два премьерных спектакля.

“Скамейка”: одиночество вдвоем

Душевная и лирическая история о том, как Он (Андрей Дмитриченко) надеялся походить всего лишь одну ночь босиком по ее квартире, а Она (Елена Андреева) оставила ему навсегда ключ от своей квартиры и от своего сердца без очевидной перспективы сменить замки. И только общее прошлое вновь и вновь рассаживает их по разным сторонам парковой скамейки.

Он пылко жаждал переночевать с ней всего единожды, а Она уже запустила коня своей мечты вскачь: обменять свою городскую квартиру на загородный дом, где они будут жить долго и счастливо со всеми вытекающими. Ее зовут Вера. Она – контролер № 9 на местной чулочной фабрике. У Него же удивительно много имен: Алексей, Юра, и Федя (по паспорту). Она – слабая, но в тоже время самодостаточная женщина, ищущая любовь. Он – безнадежный бабник, оставляющий стойкое впечатление беззащитного и очень одинокого мужчины. У них разные понятия о жизни, совсем разные цели встречи.

Драматург Гельман не так прост. Он не только мастерски вырисовал характеры и судьбы, но и насытил пьесу перипетиями: одна за одной следуют интриги, как будто бы это не мелодрама, а самый настоящий детектив. И уже оказывается, что скамейка – это не только пристанище для кратковременного отдыха или неспешного чтения книги, дружеских бесед. Скамейка теперь – место встречи, место, где соединяются судьбы или разъединяются навсегда.

И вот вы уже, находясь в зрительном зале, плачете, смеетесь, возможно, даже узнаете себя. Вы принимаете Ее сторону и негодуете от Его лжи. Затем, вероятно, вы поменяете их местами. Новый спектакль «Скамейка» на сцене Полесского драмтеатра однозначно очарует игрой талантливых актёров и позволит посмотреть со стороны на одно совсем не случайное рандеву, где сошлись головокружительная доверчивость и мгновенная любовь. Легкомысленность и любовь…

Однако, если все это сложить, по задумке героев, должно получиться то самое счастье, которое так ищут двое? Но если к этому коктейлю прибавить ложь, в которой запутались оба, низменные желания и ее запоздалую недоверчивость, не останется ничего. Только фонари, ночь, безутешная, но все еще надеющаяся Вера и пустая скамейка.

… После просмотра у вас наверняка возникнет вопрос: «Так кого же мы все-таки ищем на жизненных аллеях?”

На афишах спектакль заявлен 15 и 19 августа.

"Скамейка" и "Баба Шанель": премьеры в Полесском драматическом театре

“Баба Шанель”

Премьера в Полесском драматическом театре – «Баба Шанель». Режиссер-постановщик Павел Маринич. В августе показы запланированы на 14 и 26 августа.

Автор одноименной пьесы “Баба Шанель”- Николай Коляда. По факту – это смешная и одновременно крайне трогательная история, где даже грустные житейские и обыденные ситуации предстают в невероятно и удивительно жизнеутверждающем свете.

Главное событие – застолье, которое своими силами организовали в честь десятилетнего юбилея ансамбля народной песни «Наитие». В процессе выясняется, что колоритные певуньи без памяти влюблены в своего художественного руководителя Сергея Сергеевича. Однако женский коллектив начинает лихорадить от появления новоиспеченной солистки… Но за место на сцене придется побороться… И тут автор вынуждена прервать свой рассказ: осторожно, спойлер!

КОЛЯДА КАК АВТОР. Непрост. Итог: участники истории громко веселятся на тонком льду глубокого омута.

НОВАТОРСТВО. Шаблон снова сломан. Режиссер анализирует историю каждой героини через ее образы, а затем и вовсе решает поменять жанр: это уже не смешная и незатейливая история, какой она была еще пару эпизодов назад. В финале она нарисована иными красками. Смысл весьма и весьма глубок.

90-60-90. Это не модельные размеры, это возраст главных героинь.

"Скамейка" и "Баба Шанель": премьеры в Полесском драматическом театре

ЛЕКАРСТВО ОТ МЕЛАНХОЛИИ. Динамичное, несколько балаганное шоу, мастерски облаченное в наивную историю, – замечательный пример тому, что нужно радоваться жизни при любых головоломках жизни и пока человек занят своим любимым делом, он жив, несмотря на цифры в паспорте.

МЕТАЛЛ ПО ХРУПКИМ СТЕКЛАМ ДУШИ (исключительно в хорошем значении, это же образно, понимаете?). Это, конечно, музыкальное оформление премьерного спектакля. Отдельных слов заслуживают костюмы: просто дизайнерские сарафаны в расписных сказочных кокошниках.

МОРАЛЬ. Счастье главных героинь, по задумке автора, немолодых, – быть востребованными, любимыми и нужными. Но здесь любовь, кажется мне, выступает как форма самой жизни. Это значит посоперничать со временем и отодвинуть старость. Насколько это представляется возможным.

Финал режиссер предлагает придумать самому зрителю. Каким он будет, зависит, конечно, от каждого, кто придет понаблюдать за страстями “Бабы Шанель”.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА. Прекрасный спектакль, где с помощью музыки, искрометных реплик, художественных приемов и таланта зрителю дается возможность понять, что время быстротечно, а ты за ним никак не успеваешь. Увы…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.