Баттл гармонистов и частушечников украсит программу фольклорного праздника в Ляховичском районе

12:12 15 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщил директор районной централизованной клубной системы Юрий Гринь, 17-й праздник фольклорного искусства «З крыніц спрадвечных» состоится 18 августа.

По уже сложившейся традиции праздник пройдет на территории комплекса бывшей усадьбы Рейтанов в деревне Грушевка – самом популярном туристическом объекте Ляховичского района.

Фольклорный open-air в декорациях старинного дворцово-паркового ансамбля откроет торжественное шествие гостей и участников фестиваля. Заявки на участие в мероприятии прислали 17 коллективов фольклорного искусства и более 50 индивидуальных исполнителей.

«К нам стало больше приезжать участников из других районов Брестской области. В этом году мы ждем мастеров народного творчества не только из Ляховичского, но и Пинского, Пружанского, Ганцевичского районов. Причем это не только представители учреждений культуры, но и увлеченные своим делом самодеятельные артисты, ремесленники», – отметил Юрий Гринь.

Украшением праздника станут конкурсные выступления. Творческие состязания пройдут в трех номинациях и начнутся с фольклорных песен в исполнении детских и взрослых коллективов. Затем будут продемонстрированы различные народные обряды – свадебный, купальский, дожиночный. Последними на сцену выдут гармонисты и частушечники. В музыкальном баттле сойдутся местные исполнители, пинчане и представители Пружанского района.

Программа праздника ежегодно дополняется новыми мероприятиями. Местный клуб военно-исторической реконструкции «Кантан Цюрих» организует рыцарский турнир. Агроусадьба «Золотая подкова» из Барановичского района – конное шоу и прогулки на лошадях. На выставке декоративно-прикладного искусства впервые будет представлено кузнечное дело, валяние одежды и обуви. Во время мастер-классов желающие смогут обучиться искусству соломоплетения, ткачеству, работе с глиной, изготовлению кукол-оберегов.

В течение всего дня будут работать торговые ряды, выставка-продажа работ народных умельцев. Гости праздника смогут продегустировать блюда национальной кухни, сделать снимок на память в оформленной в старинном стиле фотогостиной.

Дворцово-парковый ансамбль Рейтанов в деревне Грушевка является одной из главных достопримечательностей Ляховичского района. С XVI века имение являлось собственностью Радзивиллов, а с конца XVII столетия стало владением дворянского рода Рейтанов.

Комплекс, в который входят деревянный усадебный дом, сохранившийся с XIX века, родовая усыпальница, а также парк и остатки некоторых хозяйственных построек, включен в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

БЕЛТА

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?