В Бресте начали кампанию за повышение качества медицины

15:01 15 августа 2018
1
ОБСУДИТЬ
«За здоровье!» С таким названием стартует общественная кампания в Бресте. Цель кампании: повышение качества и доступности здравоохранения в Бресте.

На первом этапе кампании инициаторы просят жителей города, экспертов, представителей системы здравоохранения открыто высказаться о наличии проблем, как на общегородском уровне, так и в отдельно взятых поликлиник, больниц.

 «Мы считаем, что публичное обсуждение проблем позволит понять уровень состояния здравоохранения в Бресте, разработать поэтапную программу повышения качества и доступности медицинского обслуживания в нашем городе. У многих граждан, да и у самих врачей, медицинских работников накопилось достаточно вопросов к системе здравоохранения, к организации труда в медицинских учреждениях. Мы приглашаем присоединиться к открытому обсуждению проблем медицины в Бресте независимые и государственные СМИ, блогеров, активных пользователей социальных сетей и администраторов групп в социальных медиа и мессенджерах» – комментирует ситуацию руководитель организации «За свой город» и областной структуры социал-демократов Игорь Масловский.

После анализа информации, сбора качественных и количественных показателей состояния здравоохранения организаторы кампании «За здоровье!» обязуются подготовить обращение к местным и республиканским органам власти.

«Многие проблемы в этой сфере лежат на поверхности. Например, талончик на УЗИ нужно ждать месяц, на биохимию крови – 2 недели, а на платное МРТ или КТ нужно записываться за 2-3 месяца. Но есть десятки других проблем, которые следует внимательно изучить и предложить пути их решения» – говорит одна из инициаторов кампании «За здоровье!», руководитель Брестской городской организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анна Канюс.

«Мы понимаем, что невозможно решить все и сразу. Поэтому открытое обсуждение проблем подскажет органам государственной власти, общественности те болевые точки, на которые следует обратить в первую очередь внимание,  а что можно запланировать для решения на 2-3 года» – добавляет Игорь Масловский.

По словам Анны Канюс, после подготовки обращения инициаторы намерены начать сбор подписей, проводить информационную кампанию и другие акции направленные на улучшение качества и доступности здравоохранения в Бресте.

«Актуальность темы связана и со строительством аккумуляторного завода, которые власти намерены ввести в эксплуатацию уже в этом году. На наш взгляд, если общественности не удастся закрыть завод, то необходима очень качественная диагностика состояния здоровья жителей нашего города и района» – добавляет Анна Канюс.

Инициаторами кампании «За здоровье!» являются некоммерческие организации «За свой город», «РАВЕНСТВОиСПРАВЕДЛИВОСТЬ», представители областных организаций Свободного профсоюза Белорусского и Белорусской социал-демократической партии (Грамада), жители областного центра.

Свои замечания и предложения вы можете направить инициаторам кампании по электронной почте: maslouski.ihar@gmail.com, а также оставить свой комментарий под публикациями на сайтах, форумах и в социальных сетях. «Оставьте свое предложение, комментарий в социальных медиа с #ЗаЗдоровье и мы учтем ваше мнение при подготовке обращения» – обращается с предложением к горожанам Игорь Масловский.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Я
Я
06.09.2018 22:21

Здравствуйте. Повышение качества нужно не только в Бресте.И начать нужно с отношения медиков с людьми.Начиная с младшего персонала заканчивая докторами.Причём чем меньше должность тем царственней себя ведут.Плюс ноу-хау нашего Минздрава:написал врач 10 бумажек-поглядел на человека-отписал ещё 20.Сколько там отводится по нормам на прием 1 единицы (человеком сложно назвать-на пролетающую муху и то больше времени выйдет)?!?!Как и когда людей лечить собираетесь?!!!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?