«Не пил, не курил, образованный, книги читал» — жители Бобровичей о стрелке, убившем милиционера

22:09 17 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Жители тихой деревни Бобровичи в Ивацевичском районе, прозвучавшей сегодня на всю страну, не могут понять, что толкнуло их односельчанина Сергея Д. стрелять в милиционеров.

Бобровичи – маленькая деревня, значительная часть людей сюда приезжают на лето, коренных, рассказали жители, тут осталось человек 16. Сергей Д. родом отсюда. В последнее время был безработным, хотя люди говорят, что ранее у него был какой-то бизнес.

Мужчина не был очевидным дебоширом, люди говорят, что не видели его пьяным, он даже не курит. Он в разводе, есть дети, с ним не живут. Его мать уже в почтенном возрасте, живет в другом населенном пункте. Двор у него ухоженный, высажены цветы.

Охотничье ружье у мужчины, как рассказали правоохранители, было уже 18 лет, на него он имел разрешение. Из него стрелок и убил милиционера, а второго ранил. Милиционеров приходило к нему трое, третий не пострадал потому, что ружье заряжается двумя патронами, и после двух выстрелов стрелявший закрылся в доме. Тело погибшего милиционера лежало у ворот стрелка.

Жители Бобровичей рассказали, что Сергей Д. имеет высшее образование, связанное с агрономией. Он часто брал читать книги у местного писателя Веньямина Бычковского.

Характеризуя Сергея Д. сельчане высказываются по-разному. Одни говорят, что он был “каким-то странным”, хотя на учете у психиатра не стоял. Да и в таком случае он не имел бы право на хранение оружия. Другие люди говорят, что мужчина имел конфликты с властью, в том числе и милицией ранее, правда какие, толком сказать не могут.

На операцию по захвату стрелявшего приехало несколько десятков машин милиции, следователей, криминалистов, ОМОНа и прочих спецслуб не только с Ивацевичей, но и с области и столицы. Людей из ближайших домов попросили не выходить на улицу. Периодически над домом Сергея Д. силовики запускали квадрокоптер, что-то говорили в мегафон. Во время штурма прозвучало около шести выстрелов возможно со стороны силовиков, однако, никто не пострадал, стрелок был обезврежен и задержан.

После задержания стрелка увезли, с ним проводятся необходимые следственные действия.

Как сообщал ранее “Першы Рэгіён”, стрелку может грозить смертная казнь:

Бобровичского стрелка взяли живым. Ему может грозить смертная казнь. ФОТО-ВИДЕО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.