На журналистку-фрилансера из Березы Тамару Щепеткину составили новый протокол. На этот раз в Барановичах

12:00 20 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Об этом она узнала 18 августа, получив по почте письмо из Барановичского РОВД. В письме находился не только сам протокол, но и предупреждение за подписью то ли начальника РОВД Эльдара Вильчковского, то ли его заместителя Сергея Пожоги.

Из этого сообщения, датированного 15 августа, следовало, что Тамаре Щепеткиной надлежит 17 августа появится в суд Барановичского района и города Барановичи для рассмотрения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 22.9 КоАП РБ. В случае если журналистка не приедет в суд без уважительной причины, ее обещали доставить принудительно.

На журналистку-фрилансера из Березы Тамару Щепеткину составили новый протокол. На этот раз в Барановичах

Что касается самого протокола, составленного участковым Барановичского РОВД Виталием Романюком, так там тоже было много странного. Основанием для составления протокола явилось то, что Щепеткина 30 июля с.г. делала интервью во время посещения Дома-музея Адама Мицкевича в Заосье и после разместила его на сайте “Радио Рация”, не имея аккредитации в Республике Беларусь в качестве журналиста.

Таким образом, следует из протокола, Тамара Щепеткина нарушила законодательство о СМИ, так как совершила незаконное изготовление и распространение интервью. Более того: в протоколе сообщается, что журналистка отказалась подписаться под правами и обязанностями, отказалась подписать сам протокол и получить копию этого протокола.

Кстати, за несколько дней до этого Тамара Щепеткина получила из Барановичского РОВД другой протокол, составленный участковым Андреем Вахитовым, который также касается событий 30 июля. И с этим протоколом журналистка-фрилансер не была предварительно ознакомлена и его не подписывала.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.