В Березовском и Ивацевичском районах введен запрет на посещение лесов

11:40 21 августа 2018
ОБСУДИТЬ
В связи с жаркой погодой в этих районах запрещается посещение лесного фонда гражданами, а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Нарушителям запрета может грозить от предупреждения до штрафа в размере до 25 базовых величин (до 612,5 рублей).

Как сообщили в Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении, нынешним летом запрет на посещение лесов вводится во второй раз. На 90% территории области сохраняется устойчивый третий класс пожарной опасности, местами переходящий в четвертый. Это значит, что если в ближайшее время не будет хороших дождей, то в Дрогичинском, Брестском, Пружанском, Ганцевичском лесхозах установится четвертый класс.

С начала пожароопасного периода в Брестской области произошло 82 случая возгорания в лесах. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (за весь период 2017-го было 34 лесных пожара). За нарушение правил пожарной безопасности в лесном фонде к административной ответственности привлечены 84 человека.

В лесохозяйственном объединении также отметили, что усложнилась ситуация в связи с созреванием клюквы. Официальные сроки ее сбора определены с 24 августа, однако, несмотря на это, многие устремились за ягодами уже сейчас.

В результате фиксируются возгорания в местах произрастания клюквы. Есть случаи в Ганцевичском, Полесском лесхозах. Между тем, за сбор ягод до разрешенных сроков предусматривается штраф до 20 базовых величин (до 490 рублей).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?