Целесообразность добычи базальтов в Пинском районе планируется оценить в течение двух лет

14:07 22 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Месторождение базальтов и туфов, которое назвали по одноименному населенному пункту – Новодворское, было выявлено в ходе поисковых работ в 2016-2017 годах.

По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хмеля, потенциал использования этого вида ресурсов огромен.

«Нужно провести предварительную разведку, все необходимые испытания и анализы, чтобы определить, подходит ли белорусский базальт для тех технологий, которые используются на наших перерабатывающих предприятиях», – отметил Андрей Хмель.

После этого будет дана экономическая оценка, которую планируется завершить в течение двух лет и вовлечь месторождение в хозяйственный оборот

Андрей Хмель также уточнил, что Беларусь импортирует базальт в достаточно больших объемах – около $1,2 миллиона. Основным потребителем этого ресурса в стране является ОАО «Гомельстройматериалы».

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды также рассказал, что в нашей стране есть и залежи янтаря.

«Опытно-промышленное освоение янтаря и его добыча в больших объемах в Беларуси экономически нецелесообразны. Это невыгодно», – пояснил Андрей Хмель.

Тем не менее, в прошлом году началась пробная добыча. Подготовлен проект нормативно-правового акта, который будет регламентировать эти вопросы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?