«Предлагаем оптимальный вариант»: разъяснение Ивацевичского ЖКХ по поводу капремонта дома на улице Шевченко

15:31 04 сентября 2018
4
ОБСУДИТЬ
Решение проблемы капремонта в доме № 8 на улице Шевченко в Ивацевичах не является простым, так как имеется ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих как можно проводить этот ремонт. Об этом пояснили в ГУПП "Ивацевичское ЖКХ".

Как рассказали в ЖКХ, предприятие предлагает жителям самый оптимальный вариант – выведение дымовых каналов наружу и установка соответствующих нормативным актам водонагревателей. Более сложный вариант, с разбором стен на кухнях для ремонта существующих дымовых каналов, жильцы отвергли ранее.

“Есть текущий график, который утверждается решением Ивацевичского райисполкома. Этот дом большой, 4 тысячи квадратных метров, потому требует значительного финансирования. Поэтому были этапы – сначала делали капитальный ремонт кровли. До этого проводилось обследование специализированной организацией, проводился тендер. Обследование показало, что на кровле был перегруз плит, необходимо было кровлю разгрузить. В прошлом году, в текущем графике это было утверждено, мы провели капитальный ремонт кровли. Капремонт осуществляется за счет отчислений капитального ремонта жильцов, что занимает в общей сумме финансирования 20-30 процентов. Большая часть нагрузки ложится на бюджетные деньги.

Вентиляционные каналы в этом доме рабочие, тяга есть, но есть еще и дымовые каналы. От газовой колонки должен быть еще отдельный дымовой канал, куда идет отвод газовых отходов. Дымовые каналы в этом доме на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии. Отдельные кирпичи падают…

На стадии проектирования рассматривался вопрос гильзования. Над кровлей мы в прошлом году сделали гильзование – чтобы кирпичи не падали, поставили трубы в вентканалы. Но это мы сделали у кровли. Дом пятиэтажный, ниже мы не можем сделать, потому что есть совмещения, а ставить нужно трубу определенного диаметра. Вариант гильзования предусматривает в таком случае разобрать чуть ли не половину кухни. Проектировщики ходили по квартирам, разговаривали с людьми, жильцы сказали, что против такого варианта,” – рассказали в ЖКХ.

После этого в ЖКХ предложили людям другой вариант с выведением дымовых каналов наружу. Этот способ предусматривает приставную (на фасад здания) систему дымоудаления с заменой существующих газовых колонок на водонагреватели проточные газовые VICTORY АВПГ 23-03 (турбо). Как поясняют в ЖКХ, текущие газовые колонки не подходят для этого варианта из соображений безопасности, которые регламентируются нормативно-правовыми актами.

Предварительная стоимость новых водонагревателей с учетом работ по установке составляет 1040,69 рублей. Специалисты ЖКХ прошли по квартирам жилого дома и выяснили, что большинство жильцов не готовы за свой счет приобретать новое газовое оборудование.

В ЖКХ пояснили, что предприятие не может установить людям данные водонагреватели за свой счет, так как этот вопрос регламентирован статьей 97 Жилищного Кодекса Беларуси, согласно которой при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов, замена и ремонт газового оборудования производится за счет собственников жилья.

Единственное, чем в коммунальном хозяйстве могут помочь людям – это договориться с производителем водонагревателей на рассрочку оплаты на год, сообщили в ЖКХ.

“Колонка должна быть обязательно с закрытой камерой сгорания. Не определенной фирмы, а конкретной марки, определенных параметров, что заложено в проекте. Мы говорили людям, что если можете сами купить, то конечно, только посоветуйтесь с нами, согласуйте. Мы же предложили закупить комплексно, чтобы была возможность рассрочки на год. Ведь в комплексе возможно выйдет дешевле,” – рассказали в ЖКХ.

Вариант с подключением воды с котельной, сообщили в ЖКХ, не является возможным из-за затратности, так как в данном случае придется не только провести трубы, но даже перестраивать всю работу котельной.

Ранее “Першы Рэгіён” сообщал о собрании жильцов и их недовольстве условиями капремонта:

http://1reg.by/2018/09/04/zhivem-vozle-kotelnoy-a-vodu-tepluyu-boylerom-greem-zhilcyi-doma-na-shevchenko-v-ivacevichah-nedovolnyi-usloviyami-kapremonta/

 

Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
Леонид
04.09.2018 17:32

Жыльцы….а вы скажите им пусть вас и от отопления отключат…..и поставьте раз уже на то пошло двухконтурные котлы….не намного дороже…..и будете топить когда хотите и сколько хотите…… )))) Нагрузку на котельную облегчите ЖКХ и кошелек свой пополнеет.А то деньги за отопление берут а в квартирах холодно….А потери тепла потом распределяют на всех жильцов города у кого нет счётчиков на отопление…ЖКХ конечно же скажет …..ой да вы что, не надо….потому как обувают народ…что хотят то и выставляют за отопление в таких домах…

Ника
Ника
05.09.2018 07:47
Reply to  Леонид

Данная работа будет относиться к переоборудованию системы отопления, читайте законодательные акты, что необходимо выполнить за счет средств жильца и что из этого следует…все не так просто….И надо учесть то, что система ЖКХ работает по букве закона и народ, как вы озвучили “обувает” не ЖКХ, а не совсем прозрачные действующие законодательные документы, которые создаются не в ЖКХ, а в других органах власти..

Леонид
Леонид
05.09.2018 11:31

Ну зачем тогда устанавливать колонки новые за счёт жыльцов….пусть делают шахты за свой счёт….аааааа дорого…..а платить за тех.лбслуживние не дорого? Кто спросил у народа? А тут им дорого… пенсионерка одна сказала что дорого….другая и на них внимания ни кто не обратил….а вот ЖКХ дорого…пусть выполняют свои договорные обязательства перед народом по поводу тех обслуживания. ЖКХ проще и дешевле поменять колонки за счёт жыльцов чем шахту сделать…..народ в преклонном возрасте загнать в долги….кредиты.И В место того чтоб семья или пенсионер которые там проживают съездили в санаторий ……нужно будет платить за колонки покрывая чьи то косяки….при строительстве и эксплуатации данного дома.Вы скажете… Подробнее »

Леонид
Леонид
05.09.2018 11:39

У нас все так…как что случится ни дай бог…так все сразу заметят…..ой…да.да.да надо что то делать с этими домами…но учтите дамы и господа пока ничего не случилось…в этих домах живут ВАШИ дети,друзья,знакомые,родственники .

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).