«Деревню равных возможностей» для молодых инвалидов создают в Столинском районе

11:50 10 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
Инициатива является частью проекта «Центр независимого проживания для людей с инвалидностью», который реализуется в деревне Лука.

Как сообщил руководитель районного общественного объединения «Центр поддержки молодых инвалидов» Михаил Скребейко, три года назад Столинский исполком на безвозмездной основе передал общественному объединению две постройки бывшей базовой школы с земельным участком около 1 га.

В здании площадью 200 квадратных метров с помощью местных жителей создана и действует домовая часовня в честь святителя Луки. В планах там же обустроить мастерскую и помещение для проживания участников ежегодных летних лагерей.

«Помещение будет отапливаться. В зимний период мы хотим туда забирать бабушек и дедушек, которые не смогут одни зимовать в своих домах. Там уже есть много желающих, которым тяжело за собой ухаживать», – рассказал Михаил Скребейко.

В здании поменьше, площадью около 90 квадратных метров, планируется обустроить дом, в котором круглый год смогут проживать люди с задержкой умственного развития, предположительно шесть человек. Рабочие места для них будут созданы в мастерской. Рядом будут построены кухня, столовая, летний амфитеатр, туалеты, душевые.

Предварительная стоимость инициативы оценивается в 50 тысяч рублей. Ее планируется реализовать с помощью краудфандинговой площадки.

«Идея родилась благодаря проекту летних лагерей для молодых инвалидов «Театр под открытым небом». В этом году мы провели его уже в десятый раз. В Луку съехались около 60 участников не только из Беларуси, но и Латвии, Украины. Цель нашей инициативы – создать условия для независимого проживания молодых инвалидов в Столинском районе, чтобы затем распространить полученный опыт на другие территории», – отметил собеседник.

БЕЛТА

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.