Лето-2018 станет самым длинным в истории метеонаблюдений в Беларуси

15:45 14 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
Такую точку зрения высказал сегодня в беседе со СМИ начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Республиканского гидрометеорологического центра Александр Беганский. От рекорда нас отделяют всего сутки, сообщает корреспондент «Першага рэгіена».

Александр Беганский отметил, что среднесуточная температура воздуха в сентябре близка к показателям, которые обычно фиксируются в первой декаде августа. Кроме того, начало летнего сезона в этом году пришлось на конец апреля, начала мая. Если 15 сентября, погода не преподнесет нам сюрприз с резким похолоданием, то нынешний летний сезон станет самым продолжительным за всю историю метеонаблюдений в нашей стране.

Отметим, что в последнее столетие в Беларуси отмечено два наиболее существенных потепления. Первое потепление пришлось на период потепления Арктики (1910-1940 гг.), которое наблюдалось, в основном, в теплое время года.

Самым теплым считается пятилетний период с 1936 года по 1940 год, когда средняя летняя температура составила +18.3°С.

Второе потепление, не имеющее себе равных по интенсивности и продолжительности, началось в 1989 году и продолжается в настоящее время: средняя годовая температура в целом по стране повысилась на 1.3°С.

Пока же все мы ежедневно становимся  свидетелями влияния затянувшегося лета на природу. В лесу по второму разу отцвела и поспела малина, а в полях и перелесках расцветают цветы.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?