«Дойду до Лукашенко»: на 30 «квадратах» живет многодетная семья в Ивацевичском районе

18:52 03 октября 2018
ОБСУДИТЬ
Головной болью для семьи Сергея и Ирины Пархута из деревни Йодчики оказалось желание получить льготный кредит на постройку дома. Ирина обивает пороги чиновников и даже написала в Администрацию президента. Женщина требует, чтобы ей выделили кредит на строительство, а не субсидию, так как последней на постройку дома не хватит, уверяет Ирина.

У Сергея и Ирины – шестеро детей, старшая девочка ходит в четвертый класс, с младшей мама еще в декретном отпуске. Отец работает в местной сельхозорганизации ОАО “Квасевичи”.

Сейчас эта большая семья живет на 30 квадратных метрах в деревянном доме в деревне Йодчики, недалеко от Коссово Ивацевичского района. Семья не является собственником этого жилья.

Сергей и Ирина решили воспользоваться льготным кредитом для многодетных семей и построить дом в Коссово. Ирина говорит, что выбор пал на Коссово из соображений удобства для детей, потому что в Коссово есть школа, в которую и добираются старшие дети сейчас на автобусе.

«В прошлом году летом мы собрались стать на очередь. Приехали сначала в сельсовет в Квасевичи, узнать, какие нужны документы. Нас сразу начали отговаривать, мол это не скоро, в следующем году, вы на льготную очередь сразу не станете, поставим в общую, пройдет месяц, потом приедете к нам еще раз… Мы посмотрели, что ясности нету, никто нам ничего не говорит, потому поехали в Ивацевичский райисполком. Нам объяснили, какие документы нужны и в один день поставили сразу в две очереди – льготную и общую,» – рассказывает Ирина Пархута.

Семья Пархута

«Частник сказал, что за субсидию дом не построит»

«Собрали документы, какие необходимо, заказали проект со сметой. Нам в исполкоме сказали, принести проект и смету, они посмотрят и решат. Я принесла, и говорю, что нам надо льготный кредит. А они – «какой кредит, только субсидия». Посчитали субсидию из расчета 20 «квадратов» на человека, выходит 160 квадратных метров. Посчитали, сказали, дадут 114880 рублей субсидии. Спросили, будем сами строить, или организация. Мы сказали, что нужна организация – есть же ПМК и другие.

Они предложили двух частников, мол, хорошие, одобренные банком и все такое. Я к одному обратилась, а он говорит – вам дают субсидию, а за субсидию я вам дом не построю, вам должны дать кредит,» – говорит Ирина.

«Дойду до Лукашенко»: на 30 «квадратах» живет многодетная семья в Ивацевичском районе

«Если нанимать ПМК, то хватит только на фундамент»

После этого Ирина Пархута записалась на прием к председателю райисполкома Александру Грицуку:

«Пришла к нему, а он говорит, что этой суммы хватит. Я ему говорю, что мне дали субсидию, но на нее мне дом никто не построит. Говорю, что знаю в Стайках семью с 5 детьми, им двухэтажный дом строила ПМК. Говорит, что не может такого быть, если ПМК нанимать, то субсидии хватит только на фундамент,» – рассказала Ирина о встрече с председателем райисполкома.

Ирина рассказывает, что вместе с мужем уже «перекопала весь интернет, всякие законы. Нигде нету, что дается только субсидия, можно и кредит».

«Звонили начальнику управления жилищной политики в Минск. Никто ничего конкретно не говорит. Писала и письмо в Администрацию президента, что многодетная семья с такими проблемами сталкивается. Пришло письмо, что передали мое обращение в Брестский облисполком, ждем ответ оттуда».

«Дойду до Лукашенко»: на 30 «квадратах» живет многодетная семья в Ивацевичском районе

«Дойду до Лукашенко»

«По телевизору мы только и слышим – там дают, и там помогают. А как столкнешься, да никакой помощи, пока сам не добьешься. Выглядит, что я чуть ли не отбираю у них последний кусок хлеба. Положено? Так дайте то, что положено, мы лишнего не просим,» – говорит Ирина.

Ирина настроена решительно:

«Если понадобится – дойду до Лукашенко», – говорит мама шестерых детей.

“Одна из приоритетных задач”

Важность обеспечения многодетных семей жильем подчеркивал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, часто об этом говорит и Александр Лукашенко.

«Обеспечение многодетных семей жильем — одна из приоритетных задач органов власти на местах. Важно каждой такой семье помочь решить эту проблему», — заявлял председатель облисполкома на личном приеме в сентябре 2017 года.

Подробнее об этом тут:

http://1reg.by/2017/09/12/vazhno-pomoch-kazhdoy-mnogodetnoy-seme-reshit-zhilishhnuyu-problemu-anatoliy-lis/

“Першы Рэгіён” будет следить за тем, как будет развиваться ситуация с помощью в возведении жилья для многодетной семьи Пархута, читайте об этом на нашем сайте дополнительно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.