Беловежская и Ружанская пущи, Бронная гора. Где еще активничают клещи?

18:28 16 октября 2018
ОБСУДИТЬ
При благоприятных погодных условиях активность клещей может сохраниться до ноября, поэтому следует защищать себя от их нападения, чтобы избежать заболеваний клещевыми инфекциями.

По данным энтомологического мониторинга, на территории Брестской области за девять месяцев 2018 года количество укусов клещей среди населения сократилось почти в полтора раза (пострадали 4543 человека) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (пострадало 6237 человек).

Тем не менее, терять бдительность не стоит. Заражение клещевым энцефалитом в Брестской области, как правило, происходит в диких природных очагах – преимущественно на территориях заповедников и заказников.

Высокоактивными природными очагами клещевого энцефалита являются:

– Беловежская и Ружанская пущи в Каменецком и Пружанском районах;

– лесной массив Бронной горы в Березовском районе;

– территории, примыкающие к Ружанской пуще и Бронной горе в Ивацевичском районе;

– лесные массивы Малоритского района, примыкающих к Шацкому национальному парку Украины;

– лесные массивы Белого озера Брестского района;

– отдельные территории Ивановского района.

Заразиться клещевым энцефалитом также можно при употреблении сырого козьего молока, поэтому употреблять его необходимо после двухминутного кипячения.

Впрочем, заражение возбудителями Лайм боррелиоза происходит везде. В половине случаев это – территории дачных и приусадебных участков в пригородных зонах и территориях частных домовладений граждан в сельской местности, а также во время отдыха граждан в лесопарковых зонах городов и лесных массивах.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?