В Ивацевичском районе бродит медведь и взламывает улья в лесу

16:46 18 октября 2018
ОБСУДИТЬ
В Ивацевичском районе Брестской области замечены следы бурого медведя, сообщил корреспонденту БЕЛТА егерь охотничьего хозяйства "Затишье" Сергей Сивец.

Следы медведя специалист заметил около недели назад во время одного из охотничьих туров. Отчетливые отпечатки лап хищника вели вдоль канавы.

На следующий день о визите медведя на лесную пасеку сообщили два местных пчеловода: он подрал несколько пчелиных ульев. Блуждал краснокнижник в лесном массиве в районе деревень Козики, Власовцы, Гичицы, Вулька Обровская.

“Судя по следам, здесь он был двое-трое суток. Медведи осторожные животные, избегают встречи с людьми. Но этот бывал в местах, где рыбаки ловят рыбу, прошел вблизи насосной станции, переходил трассу Ивацевичи-Пинск. Предположу, что он голодный”, – отметил Сергей Сивец.

По словам главного охотоведа Брестского государственного лесохозяйственного объединения Игоря Артющика, следы пребывания медведя в регионе уже давно не отмечались.

“До последнего времени считалось, что в Беларуси медведи обитают в Березинском заповеднике. Но уже были неоднократные случаи встреч с ними в Витебской, Минской, Могилевской областях. Для Брестской области это большая редкость”, – сказал собеседник.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси, Польши, Литвы, Латвии. Он является самым крупным представителем отряда хищных в Европе.

Белта

Как говорят экологи, численность обитающих в охотничьих угодьях Беларуси медведей на 2014 г. составляла 119 особей. Для сравнения, в 1927 г. в Беларуси насчитывалось около 100 медведей, в 1951 г. – около 80, в 1960 г. – около 83 медведей. К 70-м гг. численность снизилась до 50-60 особей. Но начиная с середины 70-х гг. появилась тенденция к ее медленному увеличению.

Дальние перемещения характерны для старых, одряхлевших и молодых самцов. Индивидуальные участки звери метят, делая зачесы на деревьях, причем взрослые самцы строго охраняют свои участки от посягательств пришлых собратьев.

По внешнему виду медведь кажется неповоротливым, медлительным. На деле же он быстр в передвижении, способен молниеносно реагировать на раздражители. По физической силе медведь не имеет себе равных среди хищных млекопитающих Беларуси. Поэтому у него нет потенциальных врагов среди животных, а пищу, в том числе и крупных копытных животных (кабана, лося), он легко добывает в одиночку. По своему характеру медведь робок, неагрессивен, но не допускает «фамильярности». Обычно медведь активен в сумеречное и ночное время суток, но весной, после пробуждения от зимнего сна, и осенью, в период накопления запасов жира, – большую часть суток.

Фото иллюстрационное

Читайте также:

http://1reg.by/2018/07/09/v-ivacevichskom-rayone-byil-zamechen-medved/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?