В Пружанском районе откроют послание из 1968 года, замурованное в стене

11:11 18 октября 2018
ОБСУДИТЬ
В Пружанском районе в г.п. Шерешево состоится вскрытие «Капсулы времени», заложенной местными комсомольцами в 1968 году, с посланием потомкам.

Капсула находится в стене здания Шерешевского центра культуры и досуга.

27 октября в 12.00 состоится торжественное вскрытие послания в присутствии тех, кто 50 лет назад его закладывал, сообщает Пружанский райисполком.

Кроме того, нынешние наследники Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – члены РО ОО БРСМ –  заложат уже свою капсулу с посланием потомкам.

29 октября 2018 года будет отмечаться 100-летие ВЛКСМ. К этой дате по всей стране пройдут различные праздничные мероприятия.

Справочно.

Термин «капсула времени» (англ. time capsule) вошёл в обиход около 1937 года, хотя примеры подобных конструкций встречаются ещё в глубокой древности.

В 1937 году в Нью-Йорке во время подготовки к Международной выставке 1939 года было предложено заложить «временную бомбу» (англ. time bomb) сроком на 5 тысяч лет. Однако это название было заменено на более нейтральное «капсула времени», ставшее с тех пор общеупотребительным в англоязычном мире. В капсулу для нью-йоркской ярмарки были помещены катушка ниток, кукла, книга бухгалтерского учёта, пузырёк с семенами, микроскоп, 15-минутная кинохроника и микрофильм со словарём, альманахом и другими текстами. В 1965 году в трёх метрах от первой была помещена вторая капсула. Обе капсулы зарыты на глубине около 15 метров в парке «Flushing Meadows». Обе капсулы должны быть открыты в 6939 году.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?