Полесский институт: под Брестом фоновый уровень содержания тяжелых металлов в норме

20:02 19 октября 2018
ОБСУДИТЬ
Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси завершил сбор сведений по мониторингу окружающей среды в СЭЗ «Брест». Замеры были проведены на 60-ти объектах зоны «Аэропорт».

В начале июня руководство СЭЗ «Брест» заключило договор с институтом на проведение такого исследования. Его целью стало создание системы экологического мониторинга за деятельностью всех предприятий, в том числе строящегося здесь завода «Ай Пауэр» по производству аккумуляторов. Этот шаг стал одной из мер, которые в будущем позволят информировать общественность о состоянии окружающей среды и своевременного анализа экологических рисков.

Данные по фоновому содержанию тяжелых металлов в ареале СЭЗ «Брест» площадки «Аэропорт» и на прилегающих территориях приведены в таблице:



н.о. – элемент не обнаружен, концентрация находится ниже предела обнаружения

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь предельно допустимая концентрация свинца в валовых формах (общее количество в 1 кг почвы) не должна превышать:
·   32 мг/кг – для жилых, общественно-деловых, рекреационных и сельскохозяйственных зон;
·   40 мг/кг – для производственных зон,  зон транспортной, инженерной инфраструктуры, специальных и иных территориальных зон, определенных законодательством.

На 60 площадках в районе деятельности СЭЗ «Брест» и площадки «Аэропорт» проведены пробы почвы на содержание вредных веществ. В дальнейшем их подвергли лабораторному анализу. Как показали результаты исследования, превышения предельно допустимых норм по уровню содержания свинца, цинка и других тяжелых металлов не отмечается.

Администрация СЭЗ «Брест»

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.