После проверок в строительных организациях Брестской области возбуждено 8 уголовных дел

18:34 25 октября 2018
ОБСУДИТЬ
Комитет государственного контроля обнародовал некоторые результаты контрольно-аналитических мероприятий в отношении предприятий строительного комплекса региона.

В сообщении КГК отмечается, что в нынешнем году в строительном комплексе Брестской области наметились отдельные положительные тенденции. Так, за январь-август 2018 года объем строительно-монтажных работ в сопоставимых ценах составил 108,9% к аналогичному периоду прошлого года.

«При сокращении объемов жилищного строительства, существующие темпы в значительной степени обеспечены за счет выполнения объемов работ на объектах строительства в рамках подготовки к празднованию 1000-летия города Бреста, имеющих гарантированное бюджетное финансирование», — констатируют в контрольном ведомстве.

При этом для сохранения темпов работ в 2019 году перед строителями области обострится вопрос поиска инвесторов в реальном секторе экономики.

А между тем, уже сейчас строительными предприятиями допущен рост как дебиторской, так и кредиторской задолженности. Как следствие, предприятия вынуждены привлекать кредиты для осуществления хозяйственной деятельности, задолженность по которым на 1 августа 2018 года превысила 50 миллионов рублей (121% к 1 январю с.г.), из нее более 15 миллионов рублей – просроченная (140%).

«Кредитные ресурсы используются на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. Вместе с тем, высокие процентные ставки не позволяют осуществлять модернизацию предприятий за счет заемных средств в долгосрочной перспективе». – говорится в сообщении КГК.

Хотя в январе-августе с.г. четырьмя предприятиями области (ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой», ГУПП «Брестводстрой», ОАО «Пинсксовхозстрой», ОАО «Пинскводстрой»), включающими в себя передвижные механизированные колонны (ПМК), обеспечен рост объема подрядных работ, фактически это произошло только благодаря отдельным ПМК. Кстати, шесть из 29-ти передвижных механизированных колонн сработали с чистым убытком.

В Комитете госконтроля отмечают, что положительные перспективы дальнейшей деятельности строительных ПМК зависят, в том числе от объемов выполняемых работ в других областях, а также за пределами Беларуси. Однако в нынешнем году ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой» допущено значительное снижение роста объема экспорта строительных услуг (54,1% к аналогичному периоду 2017 года), ОАО «Пинсксовхозстрой», ОАО «Пинскводстрой», ГУПП «Брестводстрой» экспорт строительных услуг не осуществляли вовсе.

Еще одна проблема, на которой акцентировали внимание контролеры, касается вопросов предотвращения необоснованного посредничества. Например, в ходе проверки отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома установлены факты не соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок товаров (работ, услуг), повлекшие увеличение стоимости материалов, использованных при осуществлении текущих (аварийных) ремонтов на объектах, находящихся на балансе отдела. В настоящее время виновными лицами денежные средства возмещены, возбуждено уголовное дело.

В целом по результатам проведенных в 2018 году контрольно-аналитических мероприятий в отношении организаций строительного комплекса региона сэкономлено (предотвращено) выплат государственных средств в сумме более 650 тысяч рублей, выявлено завышений, необоснованно полученных сумм в размере 335,5 тысячи рублей, возмещено вреда на сумму более 120 тысячи рублей.

Виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, также возбуждено 8 уголовных дел.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?