Природный газ пришел в дома жителей трех населенных пунктов Пинского района

14:52 19 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщил руководитель производственного управления «Пинскгаз» Александр Синкевич, в деревне Чухово 18 ноября торжественно зажгли символический газовый факел.

Торжественную церемонию приурочили ко Дню работников сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие представители УП «Брестоблгаз», местных органов власти, местные жители.

Пуск газа в Чухово подытожил почти трехлетнюю работу по газификации населенных пунктов в районе водохранилища Погост. Перед этим голубое топливо пришло в дома жителей агрогородков Сошно и Новый Двор. Всего по деревенским улицам проложено без малого 35 километров газораспределительных сетей. На эти цели израсходовано около 700 тысяч рублей бюджетных средств.

Газификация жилья в сельской местности велась по указу №368, в соответствии с которым финансирование 70% стоимости работ берет на себя государство, 30% оплачивают граждане. Строительно-монтажные работы выполнили специалисты ОАО «Барановичигазстрой» и «Стройгаз» Бреста. Всего по трем населенным пунктам к газопроводу будут подключены более 400 абонентов.

«На сегодня в Пинском районе остался один негазифицированный агрогородок – Жидче. Вопрос о его газификации уже обсуждается», – отметил Александр Синкевич.

В Год малой родины природный газ стал не единственным подарком сельчанам. Так, для маленьких жителей деревни Чухово обустроена детская игровая площадка, для которой закуплено и установлено оборудование на 4,3 тысячи рублей.

Такой же объект, только в два раза крупнее, построен в городском поселке Логишин. Здесь также состоялось торжественное мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию реконструированной дороги по улице Томилова. Всего в этом году в поселке было заасфальтировано десять улиц. На этих объектах дорожники-строители освоили более 365 тысяч рублей.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.