В Брестской области в борьбе с коррупцией проверят, какое имущество имеют руководители

07:40 29 ноября 2018
ОБСУДИТЬ
Вопросам противодействия коррупции в органах местного управления было посвящено внеочередное заседание Брестского облисполкома с участием главы Администрации президента, Генерального прокурора и председателя Следственного комитета.

Как сообщили в отделе информации Генеральной прокуратуры, руководитель этого ведомства Александр Конюк заявил о недопустимости коррупции.

«Еще раз напомню позицию президента: взяточничество способно подорвать основу любого государства. Борьба с коррупцией на всех уровнях будет решительной и бескомпромиссной», – отметил в своем выступлении Генеральный прокурор.

Согласно озвученной информации, в Брестской области в нынешнем году зарегистрировано меньше коррупционных преступлений, а должностные лица, занимающие ответственное положение, не привлекались к уголовной ответственности.

«Статистика не должна вызывать чувство самоуспокоенности. Иногда коррупционные преступления выявляются через годы после их совершения», – сказал Александр Конюк.

По его мнению, приграничное положение региона определяет коррупционные риски: зафиксированы неединичные случаи перемещения товаров через государственную границу вне пунктов пропуска, незаконной миграции, получения и дачи взяток должностным лицам пограничного и таможенного комитетов.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, участники заседания согласились с тем, что противодействие коррупции – задача не только правоохранителей. Бороться с ней должны все государственные органы и организации в пределах своей компетенции.

«Для предупреждения коррупции важен контроль за имущественным положением руководителей и должностных лиц. Отсутствие скромности в расходах, жизнь не по средствам указывает на склонность к коррупционному поведению. Такие факты должны приниматься во внимание при решении вопросов о продвижении работников по службе», – заявил Александр Конюк.

Среди настораживающих обстоятельств названа просроченная дебиторская задолженность у 855 организаций области.

«С начала года ее размер увеличился на 7%, более чем на 40% возросли долги зарубежных контрагентов. Пока это еще «рабочая» задолженность, но нельзя допустить, чтобы она стала «проблемной», – предупредил глава надзорного ведомства.

Он также указал на недостаточное внимание механизмам судебной защиты при отстаивании интересов предприятий:

«Только 35% просроченных долгов зарубежных партнеров стали предметом судебного разбирательства или находятся на стадии исполнительного производства, тогда как в других областях этот показатель доходит до 60%», – отметил Александр Конюк.

К средствам снижения рисков неплатежей Генеральный прокурор отнес, прежде всего, надлежащую преддоговорную работу, включая обязательную тщательную проверку контрагентов.

В свою очередь, прокурор Брестской области Виктор Климов в своем выступлении рассказал о криминогенной ситуации в регионе, привел конкретные примеры коррупционных преступлений и правонарушений. Он критично отозвался о нынешней работе комиссий по противодействию коррупции, отметив их пассивность, планирование «однотипных мероприятий без контроля за исполнением принятых решений, анализа причин коррупции».

«Наибольшее количество недостатков выявлено в работе комиссий по противодействию коррупции Каменецкого, Ляховичского и Дрогичинского райисполкомов. Эффективнее других налажена работа комиссий Брестского облисполкома, Березовского и Кобринского райисполкомов», – сообщил Виктор Климов.

По итогам заседания руководителям местных исполнительных и распорядительных органов дан ряд организационных поручений, ориентированных на устранение причин коррупции, упреждение ее проявлений.

Фото prokuratura.gov.by

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

15 января 2024 16:08

Политическим амнистия не светит. Власти Беларуси продолжают мстить за перепуг 2020 года

Суровый белорусский правитель подпустил нотку гуманизма. На совещании 11 января 2024 года он заявил, что “надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде”.

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.