С начала года на Брестчине возбуждено более 300 уголовных дел по фактам мошенничества в Интернете

08:14 01 декабря 2018
Такую статистику обнародовал отдел «К» УВД Брестского облисполкома, который занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

По информации этого подразделения, на территории Брестской области отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств.

Злоумышленники от имени владельца взломанной страницы под разными предлогами выманивают у своих жертв платежные реквизиты.

«Диалог, как правило, сводится к тому, что срочно надо получить деньги, но карта заблокирована, для разблокировки надо сообщить код в СМС, которая будет направлена на Ваш номер. Как правило, СМС содержат код и предостережение о том, что его никому нельзя передавать», – отметили в отделе «К».

Однако мошенники стараются успокоить своих жертв и склонить их к передаче содержимого СМС.

«Передавая пароли доступа к услуге интернет–помощник, Вы практически даете возможность злоумышленнику распоряжаться Вашим личным счетом, осуществлять заказ банковских услуг, вплоть до открытия онлайн-кредита и распоряжения денежными средствами», – заявляют специалисты, занимающийся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий.

Зная эти персональные данные, злоумышленник имеет возможность получить доступ к банковским лицевым счетам (например, личный идентификационный номер или номер телефона служит для аутентификации в межбанковской системе идентификации), а зная номер телефона и получив содержимое СМС, можно активировать услугу «МТС Деньги».

Такую же опасность несут и фотографии банковской платежной карты или нанесенные на карту реквизиты: злоумышленник получает возможность, используя различные интернет–ресурсы, осуществлять покупки в сети или перевести все имеющиеся на счету деньги на свой счет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 октября 2023 15:35

Кто виноват в разрушении IT-сектора и сколько теряет Беларусь?

Белорусские власти опубликовали данные, в которых указан размер IT-сектора Беларуси в 2022 году. По их оценкам, он составил 3,7% ВВП. Примечательно, что годом раньше эти цифры были куда внушительнее — 5,8%.

01 октября 2023 12:22

Зачем в Беларуси хотят ввести цифровой рубль?

В Беларуси могут появиться цифровые деньги, а еще планируют предоставить иностранным банкам доступ к системе «Расчет» (ЕРИП). Об этом говорится в докладе заместителя председателя Нацбанка Дмитрия Калечица.

28 марта 2023 17:13

Могут ли в Беларуси выпускать препараты, требующие использования высоких технологий?

Белорусские власти и представители фармацевтического бизнеса заявили, что к апрелю 2023 года представят белорусский образец вакцины от COVID-19.

30 декабря 2022 14:13

«Определение «IT-страна» в отношении Беларуси можно уже забыть»

Абсолютный отток кадров из IT-сектора в Беларуси падает ежемесячно. За ноябрь 2022 года число уволенных айтишников составило 1,9 тысячи человек, принятых — 0,9 тысячи. В октябрь этот показатель был 2 тысячи принятых и 0,9 тысячи уволенных.