Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

20:46 04 декабря 2018
В редакцию "Першага Рэгіёну" обратились жильцы кооперативного дома 11 "В" по улице Максима Танка в Ивацевичах. Люди рассказали о проблеме, которая их беспокоит - в их доме, которому всего 6 лет, затапливает подвал. Просьбы к председателю кооператива разрешить эту ситуацию не принесли эффекта, потому жильцы вызвали на место нашего корреспондента.

Затапливает один из подвалов двухподъездного дома, рассказали его жители.

“Приходили специалисты ЖКХ, посмотрели, и сказали, что тут труба проложена не под тем уклоном, потому вода уходит не в канализацию, а в подвал. Сказали нужно просто ее переложить правильно и все будет нормально. Мы обращались с этой проблемой к председателю кооператива, но никаких шагов по решению проблемы не видим,” – рассказал мужчина.

Жильцы провели журналиста в подвал и показали, что там стоит вода на полу. Чтобы перемещаться, люди разложили поддоны и доски, в противном случае в некоторых местах можно оказаться по щиколотку в воде. Смотрите более подробно на нашем видео, которое, к сожалению, или к счастью для читателей, не может передать тот запах, который стоит в подвале.

Жильцы утверждают, что давно обращаются к председателю кооператива Анатолию Данилюку, однако он проблему так и не решил. В день приезда корреспондента женщины пытались вызвать председателя кооператива осмотреть подвал и выслушать их претензии, однако председатель заверил, что он ведет работу по устранению проблемы, и в итоге положил трубку.

Жильцы дома отправили коллективное письмо председателю Ивацевичского райисполкома Александру Грицуку и генеральному директору ГУПП “Ивацевичское ЖКХ” Александру Киселю. В обращении люди просят оказать им помощь.

“Мы, жильцы ЖСПК-44, по ул. М. Танка, д. 11 “В”, просим оказать содействие в решении вопроса о затоплении подвального помещения 1-го подъезда.

Наш дом был сдан в эксплуатацию в июле 2012 года. На протяжении срока проживания в нем было и есть много недостатков, по которым неоднократно обращались к председателю кооператива А.Е. Данилюку, к директору “Ивацевичского УКС” (во время гарантийного обслуживания дома) как в индивидуальном порядке, так и в коллективном. Некоторые проблемы решались, но в октябре 2018 года подвал был сильно затоплен. мы снова обратились к председателю с просьбой о помощи. Данилюк А.Е. вызвал сотрудников “Ивацевичского ЖКХ” для устранения проблемы. Работниками “Ивацевичского ЖКХ” была проведена очистка канализационных труб. Нам было также разъяснено, что проблема будет устранена только после замены канализационной трубы, так как она не того диаметра и находится не под нужным уклоном. председатель кооператива  был информирован по поводу данного ответа. Данилюк А.Е сказал, что “Ивацевичское ЖКХ” должно дать письменное заключение о необходимости ремонта. но решения вопроса нет как со стороны председателя кооператива, так и со стороны “Ивацевичского ЖКХ”.

Так как в подвальном помещении стоит вода, по первому этажу дома идет запах гнили, канализации и распространяется грибок.

Просим оказать содействие в решении нашей общей проблемы”.

Корреспондент “Першага Рэгіёну” обратился в ГУПП “Ивацевичское ЖКХ”, там пояснили, что действительно мастера выезжали в подвальное помещение этого дома. Однако жильцам, рассказали в ЖКХ, за решением этой проблемы нужно обращаться в “УКС Ивацевичского района”.

Тем не менее, жильцы надеются, что коллективное обращение к председателю райисполкома Александру Грицуку будет услышано и он даст поручение разобраться в этой ситуации.

“Першы Рэгіён” будет следить, как будет решаться проблема, которая беспокоит жильцов дома 11 “В” на улице Максима Танка. Мы сообщим читателям о том, какие меры будут приняты после обращения граждан.

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Люди на болоте: жильцы дома в Ивацевичах жалуются на затопление подвала. ВИДЕО

Читайте также:

«Хотим нового председателя»: жильцы кооператива в Ивацевичах недовольны обслуживанием их дома

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.