Комитет госконтроля выявил нарушения в деятельности ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз»

08:18 05 декабря 2018
Внеплановая проверка лесхоза проводилась Барановичским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Барановичским МО УДФР и Брестской областной инспекцией охраны животного и растительного мира.

Как сообщили в пресс-службе КГК, несмотря на то, что ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» можно отнести к образцовым и передовым предприятиям в лесохозяйственной отрасли проверкой определены основные негативные тенденции, требующие повышенного внимания и дополнительных мер к их устранению.

Так, эффективность реализации государственной программы «Белорусский лес» в этом лесхозе в 2016 году в соответствии с утвержденной методикой может быть признана средней, а в 2017 году – удовлетворительной.

Среди факторов, повлиявших на вынесение такой оценки, специалисты КГК назвали следующие:

– отсутствие организации деревообработки и производства древесной топливной щепы, а также мероприятий по строительству лесохозяйственных дорог;

– снижение соотношения фактической численности охотничьих животных и их оптимальной численности.

Кроме того, выявлены проблемы в деятельности лесхоза и причины, порождающие их. К В частности, лесхоз осуществляет два вида деятельности – лесохозяйственную (бюджетную) и предпринимательскую (хозрасчетную). При этом установлены случаи неэффективного ведения лесохозяйственной деятельности, что привело к нарушениям действующего законодательства.

Также стали известны факты нарушения учета и не обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. В отдельных случаях ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» – при наличии задолженности перед бюджетом – средства от лесохозяйственной деятельности направлялись на цели, не связанные с финансированием такой деятельности, что было установлено в ходе проверки.

Выявлены факты нарушения сроков и порядка внесения платы за древесину на корню, а при проверке санитарного состояния лесного фонда на территории всех лесничеств ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» установлены случаи нарушения требований законодательства по обращению с отходами (в двух случаях выявлены фаты нарушения Правил проведения рубок леса)

Как отмечается в сообщении КГК, по результатам проверки ко всем лицам, допустившим нарушения, будут применены меры дисциплинарного и административного воздействия.

Фото liva.lesnoi.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.