Следственный комитет: стрелок из Бобровичей страдает психическим расстройством

10:42 11 декабря 2018
Завершено расследование уголовного дела по факту убийства сотрудника милиции и покушение на убийство еще одного в Ивацевичском районе

Как сообщалось ранее, 17 августа 2018 года в деревне Бобровичи местный житель (1961 года рождения) открыл стрельбу из огнестрельного оружия по участковым инспекторам милиции, проводившим плановую проверку порядка хранения оружия.

В результате один из сотрудников милиции (1976 года рождения) был смертельно ранен, а второму причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.

https://www.youtube.com/watch?v=9FmyfoIqdyY

Как рассказал официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк, мужчина был зарегистрирован в качестве охотника с 1987 года и имел действующее разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.

«Проведенной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой было установлено, что обвиняемый страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время психическим расстройством. В этой связи окончательное обвинение мужчине не предъявлялось», – сообщил Дмитрий Иванюк.

Он также отметил, что в период расследования уголовного дела в средствах массовой информации неоднократно появлялись различные слухи по поводу браконьерства милиционера и якобы «травли» обвиняемого сотрудниками.

«В ходе расследования уголовного дела эта информация была тщательно проверена, однако своего объективного подтверждения не нашла», – добавил представитель СК.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, который рассмотрит вопрос о применении к обвиняемому принудительных мер безопасности и лечения.

Одним из первых среди СМИ о происшествии сообщил сайт “Першы Рэгіён”:

В деревне Бобровичи Ивацевичского района перестрелка, есть жертвы среди сотрудников милиции

Читайте также наш репортаж с места событий:

Бобровичского стрелка взяли живым. Ему может грозить смертная казнь. ФОТО-ВИДЕО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.