В Ивацевичском районе все школьные спортзалы оборудованы системами видеонаблюдения

18:00 11 декабря 2018
Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Бресте начальник отдела технадзора при главном управлении по образованию облисполкома Ольга Новикова.

За январь-сентябрь с.г. в учреждениях образования региона зафиксировано 73 случая травмирования детей (за аналогичный период прошлого года – 60 травм). Треть несчастных случаев произошли на уроках физической культуры и спорта, главным образом во время подвижных игр, разминок. Большинство инцидентов (67%) закончились переломами (бедра, пальца, лодыжки, лучевой кости и др.), трое учащихся повредили связки, у двух были вывихи, еще у двух – сотрясение головного мозга.

Для снижения уровня травматизма коллегия главного управления по образованию облисполкома в 2016 году поручила отделам образования горрайисполкомов оснастить спортивные залы системами видеонаблюдений.

На сегодня такие системы установлены в 143 школах и лицеях области, что составляет около 30% от общего количества. Так, в Ивацевичском районе и Барановичах системами видеонаблюдения оборудованы все школьные спортзалы (28 и 21 соответственно), в Бресте – 26, в Пинске – 9, в Столинском районе – 18.

«Наличие видеокамер в спортзалах прежде всего дисциплинирует преподавателя физкультуры, который должен перед началом занятий провести разминку, чтобы определить состояние здоровья учащихся и правильно распределить нагрузку среди детей. К сожалению, вывихи, переломы еще имеют место быть. Поэтому оснащение видеокамерами – это один из приоритетов работы по профилактике травматизма на уроках физической культуры и спорта. Вопрос остается на контроле и не будет снят до завершения этой работы», – подчеркнула Ольга Новикова.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного питания сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Дню профилактики травматизма (отмечается 15 декабря).

По информации главного внештатного детского травматолога-ортопеда главного управления здравоохранения облисполкома Андрея Бразовского, в ситуации с детским травматизмом наблюдается небольшая положительная динамика. Так, за январь-сентябрь текущего года по поводу травм обратилось на 2,3% меньше пострадавших, чем за аналогичный период прошлого года.

«В целом детский травматизм остается на достаточно высоком уровне: в среднем по области на 1 тысячу травмируются примерно 60 детей. По крупным городам – Брест, Пинск, Барановичи – показатель немного выше», – заметил Андрей Бразовский.

Наибольшее количество травм дети получают в быту (65,4% за январь-сентябрь) и на улице (28,3%), спортивные травмы составляют 2,09%.

Чаще других травмируются подростки – в 60% случаях пострадавшим было от 14 до 17 лет. От травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин за 9 месяцев в области умерли 27 детей (за аналогичный период прошлого года – 17).

belta.by, фото nelly-info.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

15 мая 2022 00:03

Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.