Партия труда обратилась к Лукашенко, чтобы он помог белорусам с невыплаченными кредитами

19:23 12 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Активисты Витебской областной организации РПТС направили открытое письмо Президенту РБ Александру Лукашенко с просьбой законодательно помочь гражданам Беларуси, оказавшимся в сложной ситуации с невыплаченными кредитами.

С содержанием письма нас познакомили в пресс-службе РПТС:

Стенограмма письма:

Открытое письмо Президенту РБ
о людях и банках

Уважаемый Александр Григорьевич!

Написать это письмо в Ваш адрес вынудило большое количество обращений в отделения нашей политической партии от людей, которые оказались в сложном положении и не могут выпутаться из нее «благодаря» кредитной игле – удавке, которая все туже затягивается на шее белоруса-труженика.

Либералы утверждают, что люди сами виноваты. Надо было жить по средствам и не брать кредит, который не можешь платить. Мы не согласны с таким подходом, так как нам не все равно, что будет с нашими соотечественниками, пускай они и сами наделали ошибок.

Люди просят о помощи, но помочь человеку, оказавшемуся в «кредитной ловушке» законным путем практически невозможно. Банки действуют «по закону», накручивая дьявольские проценты и увеличивая штрафы, вынуждают человека продать машину, мебель, квартиру, чтобы погасить долг. Но и эти меры не всегда помогают. Человек оказывается ни с чем, выброшенным на улицу.

По словам людей банки очень редко идут на встречу клиенту, и возможность рефинансирования применяется ими только на том этапе, пока кредит еще не перешел в разряд «проблемных». Рефинансировать запутавшегося клиента «невыгодно». А потом… каток буквально уничтожает неплательщика, используя законное право «пострадавших» банкиров.

Но белорусы не хотят жить в обществе потребления, где капитал важнее человека и его проблем. В социально-ориентированном государстве, которым стремиться стать наша синеокая Беларусь, банки и микрофинансовые учреждения, пользующиеся средствами людей, должны быть для них партнерами, а не хозяевами-распорядителями.

Мы считаем, что в условиях сложной экономической ситуации, в которой прежде всего крайним оказался труженик, Правительству и депутатам необходимо разработать систему мер и поправок в законодательные акты, которые бы не позволяли бы банкам и микрофинансовым учреждениям усугублять и без того тяжелое финансовое положение  проштрафившегося кредитополучателя. Считаем, что необходимо на законодательном уровне ограничить максимальные размеры штрафных санкций по просроченным кредитам.

В конце концов именно получатель кредита – и есть главный строитель реальной экономики. Хотя это и непопулярная мысль, но именно Он своим трудом и своими результатами наполняет реальным смыслом и содержанием те «фантики», которыми нас охотно кредитуют мировые банкиры.

Понимаем, что сломать систему, которую лоббируют мировые финансовые институты, сложно в одночасье. Да и опасно…

Но мы верим, что при выборе между интересами простых белорусов и интересами мирового капитала, вы выберете первых и сможете повлиять на ситуацию путем принятия законных но жестких мер, ограничивающих аппетиты банкиров.

Белорусы – благодарный народ. Они часто бывают многим недовольны, но всегда очень тонко чувствуют, когда руководство защищает их интересы, в особенности в сложной ситуации, которой является кредитная ловушка.

Просим Вас отнестись к просьбе тысяч белорусов самым серьезным образом.

Помогите Белорусу – и он не останется в долгу!

Партия труда обратилась к Лукашенко, чтобы он помог белорусам с невыплаченными кредитами

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.