Почти у 40% обследованных школьников Брестской области выявлены нарушения зрения

08:39 13 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Проверить зрение и получить консультацию офтальмолога в собственной школе в 2018 году смогли уже более 10 тысячи детей в различных районах области. Такую возможность им подарил проект «Я вижу!».

Чтобы эта полезная инициатива получила продолжение в следующем году, компания velcom объявила старт традиционной благотворительной акции «Делать добро так просто» и представила яркий социальный видеоролик в ее поддержку.

Почти у 40% обследованных школьников Брестской области выявлены нарушения зрения

Масштабный благотворительный проект «Я вижу!» реализуется Республиканским общественным объединением «Белорусский детский фонд» и компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь c 2016 года. Фонд проекта ежегодно формируется по итогам благотворительной инициативы velcom «Делать добро так просто».

Чтобы стать участником благотворительного марафона в этом году, достаточно в период с 11 по 31 декабря подключиться на любой из тарифных планов линейки «Комфорт». Каждое подключение на «Комфорты» принесет в копилку проекта «Я вижу!»10 рублей.

«Проект «Я вижу!» за время своего существования успел помочь более чем 30 тысячам детей практически по всей Беларуси. Мы стремимся к тому, чтобы эта инициатива развивалась, а дети продолжали получать своевременную офтальмологическую помощь. И мы рассчитываем на то, что абоненты velcom и все участники благотворительной акции «Делать добро так просто» продолжат традицию и помогут нам собрать как можно большую сумму для продолжения проекта», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Почти у 40% обследованных школьников Брестской области выявлены нарушения зрения

В поддержку акции «Делать добро так просто» запущен социальный ролик. Он приглашает зрителей в захватывающий мир детских фантазий. Зеленая шерсть на ветках елочки, ушастые слоны, с которыми хорошо играть в прятки, и самолеты, похожие на синичек, – чего только не увидит ребенок в обычной таблице для проверки зрения! Заботиться о том, чтобы дети могли различить в этой таблице как можно больше строчек и увидеть, как можно больше интересного в окружающем мире, и призывает родителей проект «Я вижу!».

Видеоролик появится в эфире крупнейших республиканских и некоторых областных каналов. В частности, его смогут увидеть телезрители Брестской области: именно в этом регионе Беларуси проект «Я вижу!» реализовывался на протяжении 2018 года.

«За три года проект «Я вижу!» стал масштабным социальным проектом, приносящим действенную помощь детям и обществу в целом. Данные, полученные врачами за это время, констатируют, что проблема снижения детского зрения требует неизменного внимания и комплексного подхода в ее решении. Поэтому один из аспектов проекта «Я вижу» – профилактика заболеваний органов зрения… Когда общественная организация, коммерческое предприятие и государство объединяют свои усилия для достижения конкретного результата в деле помощи детям с нарушениями зрения, эффект этой помощи огромен», – рассказала заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова.

К концу ноября мобильные бригады врачей-офтальмологов уже успели осмотреть 10791 детей в школах семи районов Брестской области – Березовского, Ганцевичского, Малоритского, Жабинковского, Каменецкого, Кобринского, Пружанского. Нарушения зрения были выявлены у 4148 (38,4%) школьников. Из этого числа 1300 детей (31,3%) получили рецепты на очковую коррекцию, 77 (1,85%) – направления на дополнительные обследования и 27 (0,65%) – на лечение в условиях стационара.

Почти у 40% обследованных школьников Брестской области выявлены нарушения зрения

В 2019 году мобильные бригады врачей-офтальмологов отправятся в сельские школы районов Витебской области, где продолжит свою работу проект «Я вижу!».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?