Правительство уточнило, кого в Беларуси не будут считать «тунеядцами»

13:04 13 декабря 2018
ОБСУДИТЬ
Соответствующие изменения содержатся в постановлении Совета Министров РБ №881 от 8 декабря 2018 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, в перечень категорий граждан, которые не будут включены в базу трудоспособного населения, не занятого в экономике, вошли учредители, участники, собственники имущества коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ; супруги молодых рабочих и служащих, трудоустроенных по распределению или направлению, «в период их совместного проживания в местностях, где отсутствовала (отсутствует) возможность трудоустройства на время… работы по распределению или направлению».

В базу также не будут вносить пребывающих за границей супругов дипломатических работников, а также работников административно-технического персонала, направленных на работу в диппредставительства и консульства Беларуси.

«Тунеядцами» не будут считать граждан, которые находятся под диспансерным наблюдением «в связи с хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями), за исключением лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств или токсических веществ».

Помимо этого, из базы трудоспособных, но не занятых в экономике лиц, формирующейся за первое полугодие, исключат граждан, которые на 1 января следующего года достигнут пенсионного возраста или будут старше, а из базы за второе полугодие – граждан, которые достигнут этого возраста на 1 июля следующего года.

Вместе с тем, для формирования и ведения базы данных не занятых в экономике трудоспособных граждан правительство постановило создать единую базу обучающихся. Владельцем этой базы данных будет Министерство образования, а оператором, который создаст ее и будет сопровождать, – главный информационно-аналитический центр Минобразования.

«Министерству образования обеспечить проведение до 1 апреля 2019 года организационно-технических мероприятий по интеграции в общегосударственную автоматизированную информационную систему базы данных обучающихся в целях автоматизации процесса ее формирования», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, заработала 1 декабря 2018 года. Согласно законодательству, внесенные в эту базу граждане будут обязаны платить за госуслуги в полном объеме, в частности с 1 января 2019 года – за горячую воду, с 1 октября – за газ и отопление.

В начале декабря министр труда и социальной защиты РБ Ирина Костевич заявила, что в базу данных не занятых в экономике граждан попало около 500 тысяч человек.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.