В Бресте и Пинске пройдут концерты, посвященные творчеству Владимира Высоцкого

17:02 14 января 2019
ОБСУДИТЬ
Прошлый 2018-й год в мире бардовской авторской песни проходил под именем Владимира Семеновича Высоцкого. Уникальная неповторимая личность, поэт, актер родился 80 лет назад. 80 -летие со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, практически на всем постсоветском пространстве, а также в соседних Польше, Литве, в Израиле, Франции и других странах было отмечено концертами, конференциями, показами фильмов, творческими вечерами и т. д.

Беларусь никак не осталась в стороне. В начале 2018-го в Гродно проходила научно практическая конференция, в октябре в столице в … государственный симфонический оркестр исполнял произведения Высоцкого, были концерты в больших и малых городах. К тому же Брест принимал участие в 15-м международном Фестивале посвященном Высоцкому, на польской стороне в Кошалине.

В 2019-м

Концерты, посвященные дню рождения легендарного поэта и актера Владимира Высоцкого снова пройдут во многих областных и районных центрах. Обычно даты проведения концертов привязаны ко дню рождения поэта  25.01 и проходят концерты обычно в конце января, а также памятные ко дню смерти, летом в июле.

По традиции и в этом году любители творчества высоцкого проведут несколько творческих вечеров, концертов и встреч. Они пройдут совершенно в разных форматах и датах, разойдутся по исполнению и жанру, по тому, одни, “высоцколюбы” считают, что надо только знать тексты Владимира Семеновича и концерты у них будут ставится в формате “песни высоцкого” в исполнении современных авторов.

Другие увлеченные Высоцим, не хотят идти по привычному “замыленному” пути просто перепевая автора, тем более, что сделать это не то, чтобы сложно, практически невозможно. Поэтому и называют личность поэта феноменом. У другой группы энтузиастов родилась идея подключить к проведению концертов хор, молодых исполнителей, вытянуть на сцену местных звезд эстрады и услышать в их исполнении бардовскую песню, расширить географию и провести концерты на польской стороне, обозначив тем самым отсутствие географических, возрастных и временных границ в духе творчества под именем “Высоцкий”.

Одним из авторов идеи концертов такого формата выступила инициатор предыдущего Бард форума В. Высоцкого “Полоса нейтральная” фотограф-журналист Ирина Шепелевич. Как и в предыдущие годы, так и на этот раз “послы культуры” постараются сделать мероприятие насыщенным, ярким. По итогам творческих вечеров 26 января в областной филармонии пройдет заключительный галла-концерт “Вне времени и границ”. По мимо местных артистов на белорусскую сторону приглашены зарубежные гости и мы надеемся, что зрителям будет интересно услышать, как исполняют Высоцкого в Чехии, Польше или Грузии на их родном языке. А также Впервые в Бресте послушать произведения Владимира Семеновича в исполнении хора “Згода”.

В Бресте и Пинске пройдут концерты, посвященные творчеству Владимира Высоцкого

В организации вечеров авторской песни участвуют:

партнерами концертов в Бресте ( 26 января) и в Пинске ( 25 января) выступят Брестская областная филармония, адвокатское бюро “Тарасюк, Игнатюк и партнеры”, гостиница “Буг”, туристическая компания “Янка”, стоматология “Блеск”. Информационными партнерами являются: областная газета “Заря”, портал “Виртуальный Брест” и портал “Першы рэгіен”.

 Цена билетов 10 и 15 р

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.