Cуд Брестского района оштрафовал местную жительницу за листовки, украшавшие снеговика

13:57 30 января 2019
ОБСУДИТЬ
30 января состоялось рассмотрение административного дела в отношении Юлии Ничипорук (на фото), которую привлекли к ответственности за «несанкционированное мероприятие».

Противники строительства аккумуляторного завода возле Бреста 5 января – в годовщину протестов, связанных с возведением этого предприятия – собрались около территории завода.

Приехала в этот день на стройплощадку и Юлия Ничипорук, которая с семьей проживает в двух километрах от запланированного завода и считает, что он несет опасность.

Cуд Брестского района оштрафовал местную жительницу за листовки, украшавшие снеговика

Как рассказала Юлия в суде, вместе с детьми она слепила снеговика, а затем украсила его подручными материалами, среди которых были листовки и стикеры с текстами против строительства завода.

Именно это обстоятельство и стало поводом для составления протокола на женщину и привлечение ее к административной ответственности по части 1 статьи 23.34 КоАП «Нарушение порядка проведения массовых мероприятий».

Cуд Брестского района оштрафовал местную жительницу за листовки, украшавшие снеговика

Из протокола следовало, что Юлия Ничипорук в присутствии 25 человек «без соответствующего разрешения Брестского райисполкома с целью выражения группой граждан общественно-политических интересов и публичного протеста против строительства аккумуляторного завода разместила в присутствии не менее 25 человек на среднюю часть снеговика листовку с надписью „Прэч атруту! Не заводу! Гаспадарыць тут народу!“, а также на внутреннюю часть снеговика 4 стикера на самоклеящейся ленте с надписями „Нет заводу АКБ в Бресте, свинец@жизни.нет“, то есть осуществила пикетирование».

Cуд Брестского района оштрафовал местную жительницу за листовки, украшавшие снеговика
Фото Романа Кисляка

Свою вину в пикетировании жительница Брестского района не признала. Однако, выслушав ее пояснения и версию свидетеля Александра Кабанова, а также изучив письменные материалы дела (среди прочего там был опрос председателя сельисполкома, который заявил, что люди вели себя спокойно), судья Сергей Маручек признал Юлию Ничипорук виновной

Cуд Брестского района оштрафовал местную жительницу за листовки, украшавшие снеговика

Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 базовой величины (25,5 рублей). Сама Юлия призналась, что ранее никогда не получала вызов в суд и для нее такое решение очень неожиданное.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.