Руководство Пинска встретилось с журналистами региональной прессы

23:51 01 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Пресс-конференцию для региональных СМИ, на которую позвали даже представителей групп соцсетей, организовал Пинский горисполком, где на вопросы отвечали председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец, первый заместитель председателя Михаил Самолазов и начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Крюковский.

Спектр тем и проблем, которые были озвучены на пресс-конференции, был очень широким: это и планы по развитию экономики и бизнеса, проблемы дорог, ремонта моста, инвестиционных проектов, благоустройство города.

И более узкие темы, к примеру, где в Пинске появятся новые крупные торгово-развлекательные центры, когда будет построен детский сад, и какие перемены ждут в системе медицинского обслуживания, что появится в нескольких микрорайонах, а так же мнение председателя горисполкома по инциденту с директором школы Фёдором Радионом, который уволился. Ну, и конечно же, о важном статусе Пинска в 2019 году – культурной столице Беларуси.

Формат встречи был необычным – представители городской власти отвечали на вопросы, которые до пресс-конференции передали журналисты. На это один из корреспондентов, Павел Куницкий, высказался, что такая форма непривычна, потому что непонятно, кто авторы вопросов, на которые отвечали руководители.

Модератор встречи, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Валентина Кулак, предложила всем, задать вопросы, на которые кто-то не получил ответ, либо нужно уточнение, задать после основного блока. Валентина Николаевна пояснила это тем, что у многих вопросы были практически одинаковыми и их объединили.

И, как оказалось, во второй части, у большинства журналистов вопросов уже не было. Лишь несколько человек задали заготовленные вопросы, ответы на которые, вероятно, будет интересно узнать жителям Пинска.

Михаил Самолазов, Иван Ребковец, Илья Крюковский (слева направо)
Михаил Самолазов, Иван Ребковец, Илья Крюковский (слева направо)

На пресс-конференции присутствовали различные издания региона, как государственные, так и частные. Председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец подчеркнул, что властям и СМИ важно найти «точки соприкосновения для развития и совершенствования информационного пространства нашего города».

Руководитель Пинска заверил, что горисполком будет открыт для сотрудничества с прессой. Импонировало, что глава города выразил открытость к диалогу не только в формате пресс-конференции, но и непосредственно в личном интервью.

Медиа-портал «Першы Рэгіён» представлял на пресс-конференции главный редактор Пётр Гузаевский, который задал, как оказалось, непростой вопрос о работе Совета по развитию предпринимательства при Пинском горисполкоме и критериях оценки его эффективности. На него отвечал зампредседателя Михаил Самолазов, а коррективы и дополнения вносил глава города Иван Ребковец.

Следует отметить, подобный формат встреч со СМИ практикуется далеко не в каждом регионе Брестской области. Да, и чего таить, в некоторых районах чиновники всячески сторонятся контактов с частными изданиями.

Опыт Пинска показывает, что власти культурной столицы Беларуси настроены на популяризацию положительного имиджа города.

Подробнее, о чем говорилось на встрече, какие задачи и планы ставят власти Пинска и каким они видят разрешение различных проблем, читайте в материалах на нашем сайте в ближайшее время.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.