В Беларуси утверждена «Клятва профсоюзного лидера»

14:55 08 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Как стало известно «Першаму Рэгіёну», положение о порядке принесения клятвы и ее текст, утверждены постановлением президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 21 декабря 2018 года.

Теперь зачитывать и подписывать такую клятву должны все новоизбранные руководители профсоюзных организаций.

Клятва произносится председателем и его заместителем. Приступая к выполнению своих обязанностей, они обязуются:

– клянусь ответственно защищать права и законные интересы членов профсоюза,

– клянусь верно служить профсоюзному движению Республики Беларусь, свято соблюдать уставные документы, добиваться неукоснительного выполнения принятых решений,

 – клянусь добросовестно и в полную меру своих сил всецело отдавать себя делу профсоюзов, чтить и приумножать лучшие профсоюзные традиции,

 – клянусь не допускать, чтобы личные интересы или необдуманные действия подрывали авторитет профсоюзов,

 – клянусь выполнять взятые обязательства, нести ответственность, крепить профсоюзное единство и солидарность.

Завершается текст клятвы заявлением «Мы — вместе!».

В Беларуси утверждена «Клятва профсоюзного лидера»

Таким образом, профсоюзные лидеры стали в один ряд с врачами, которые приносят «Клятву Гиппократа», и военнослужащими: у них своя присяга.

Кстати, любопытно сравнить текст военной присяги, которую зачитывали бойцы Красной армии и военнослужащие и современной Беларуси.

Присяга бойца Красной армии

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

 Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и рабоче-крестьянскому правительству.

  Я всегда готов по приказу рабоче-крестьянского правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Рабоче-крестьянской Красной армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагом.

       Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Военная присяга в Беларуси

Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь.

Фото himprof.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.