Что воруют с дач в Ивацевичском районе?

11:14 13 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Первый месяц 2019 года отметился серией краж из сельских домов, которые многие горожане используют как дачи.

Так, ранее судимая Ольга К., женщина средних лет из деревни Рацкевичи, «обчистила» три дома в родной деревне. Нам пришлось сообщить хозяевам этих домов, проживающих в Ивацевичах и Бресте, чтобы приезжали провести «ревизию» личного имущества…

В отношении этой Ольги К. возбуждено уголовное дело.

Что обычно выносят из таких домов? Белье, хозяйственный инструмент, посуда, металлические изделия, ткань, продукты питания…

Так, в Гощево со двора нежилого дома местный вор вынес металлические столбики, рельсы, чугунную ванну – и сдал в Коссово на пункт приемки металла.

А вот в подобном случае в Житлине вора пока не удалось установить: через окно он пролез в дом, украл телевизионную приставку, сахар, посуду… Через окно и вылез.

Трудно установить то, когда конкретно это произошло, сейчас перед нами стоит сложная задача – найти данного «гостя».

Проблема достаточно волнующая для нашего райотдела милиции: так, в прошлом году было совершено 65 краж из жилищ граждан, 43 из них – в сельской местности. И значительная часть таких краж происходила из домов, используемых как дачи.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, надлежащим образом укрепляйте двери, окна, а имущество, которое может заинтересовать вора, внесите родственникам, соседям.

Также хочется обратить внимание на проблему сохранности велосипедов, их в прошедшим году в нашем районе украли 30 единиц. Раскрывать такие преступления трудно. И халатность людей, которые, искушая вора, оставляют велосипеды возле подъездов, возле магазинов, не перестает вызывать возмущение…

Василий Артюшеня, и.о. начальника отдела уголовного розыска Ивацевичского РОВД

Івацэвіцкі веснік

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.