Количество проверок выполнения государственных программ на Брестчине за прошлый год сократилось в два раза

11:07 13 февраля 2019
ОБСУДИТЬ
Такая информация была озвучена на коллегии Комитета государственного контроля Брестской области, где рассматривались итоги работы за 2018 год.

По словам председателя КГК Брестской области Дмитрия Баско, в прошлом году контролерами была продолжена работа по пресечению системных нарушений законодательства, выявлению отрицательных тенденций в экономике и социальной сфере области.

При этом одним из наиболее приоритетных направлений деятельности КГК является «обеспечение контроля за неукоснительным, качественным и своевременным выполнением поручений Главы государства, в том числе обеспечением предоставления местными исполнительными и распорядительными органами достоверной информации в докладах об их выполнении».

В ходе заседания коллегии было отмечено, что в рамках поставленных задач Комитетом государственного контроля в 2018 году проведена масштабная работа по обеспечению смещения акцентов деятельности контролирующих и надзорных органов на профилактическую работу.

В новых условиях Комитет уделил основное внимание тем сферам, где используются значительные бюджетные средства. Проведены контрольно-аналитические мероприятия в отношении 12 государственных программ. Это позволило добиться большей результативности, сократив за год более чем в два раза число проверок (с 63 до 37).

Возросло число мероприятий упреждающего и профилактического характера. Проведено 132 мониторинга по 110 наиболее важным вопросам социально-экономического развития региона. В ходе мониторингов обследовано 934 объекта, подготовлено 370 рекомендаций и предложений, из которых 271 реализовано.

Комитетом в 2018 году проведен целый ряд масштабных мероприятий во многих отраслях экономики и социальной сферы. Среди основных контрольно-аналитических мероприятий были и комплексные проверки Жабинковского и Ивацевичского райисполкомов, его структурных подразделений, организаций районов.

Об итогах такой проверки в Ивацевичском районе сообщал “Першы Рэгіён”.

https://1reg.by/2019/01/28/v-ivacevichskom-rayispolkome-kgk-vyiyavil-narusheniya-finansovogo-zakonodatelstva/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.