В Ивацевичском районе установлены факты неуплаты налога за добычу природных ресурсов

20:34 04 марта 2019
ОБСУДИТЬ
Комитетом государственного контроля Брестской области в ходе проверки Ивацевичского райисполкома также выявлены случаи незаконного предоставления земельных участков для добычи полезных ископаемых.

Как пояснили в пресс-службе КГК, внутрихозяйственные карьеры должны размещаться на несельскохозяйственных землях либо сельскохозяйственных землях, имеющих балл кадастровой оценки плодородия менее 20 и (или) отрицательный нормативный чистый доход.

Такие требования экологических норм и правил, утверждены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ.

При этом площадь размещаемого внутрихозяйственного карьера должна составлять не более 1 га, включая земли, на которых складируется снимаемый при эксплуатации внутрихозяйственного карьера плодородный слой почвы.

В случае фактической площади эксплуатируемого (нерекультивированного) внутрихозяйственного карьера более 1 га на момент введения в действие экологических норм и правил отведение новых внутрихозяйственных карьеров землепользователю запрещается. При этом количество одновременно эксплуатируемых землепользователем (нерекультивированных) внутрихозяйственных карьеров должно быть не более двух.

В ходе проверки КГК установлено, что в 2018 году Ивацевичским райисполкомом в нарушение указанных требований принято два решения по размещению внутрихозяйственных карьеров на земельных участках общей площадь 2,5 га для добычи полезных ископаемых ОАО «Святая Воля» и ОАО «Победа».

«По результатам проверки Ивацевичским районным исполнительным комитетом произведена отмена, указанных решений как не соответствующие законодательству», – сообщил в контрольном ведомстве.

Кроме того, было установлено, что в Ивацевичском районе из 19 субъектов хозяйствования, эксплуатирующих 24 внутрихозяйственных карьера общей площадью 17,8 га, только один уплачивал налог за добычу (изъятие) природных ресурсов (песок строительный).

В КГК напомнили, что согласно пункту 1 статьи 210 главы 20 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и индивидуальные предприниматели.

При этом добыча песка строительного является объектом налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов. Ставка налога за добычу (изъятие) 1 тонны песка для использования в дорожном строительстве составляет 5 копеек, а для иного использования – 9 копеек.

«По результатам проверки 13 субъектами хозяйствования Ивацевичского района уплачен налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в размере более 10 тысяч рублей», – рассказали в КГК.

Последующие контрольно-аналитические мероприятия по вопросу полноты уплаты налога за добычу (изъятия) природных ресурсов субъектами хозяйствования Брестской области при использовании карьеров для внутрихозяйственных нужд показали, что факты неуплаты указанного налога носят системный характер и нашли свое подтверждение во всех районах Брестской области.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий за декабрь 2018 года и январь 2019 года этот налог уплачен 53 субъектами хозяйствования на сумму более 70 тысяч рублей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?