Лукашенко: «В Орше мы потеряли половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области»

14:48 22 марта 2019
ОБСУДИТЬ
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта совершает рабочую поездку в Брестскую область.

Глава государства посещает Барановичский район, где встретился с активом района и города Барановичи.

В мероприятии примут участие руководители различных предприятий и организаций, руководители структурных подразделений местных органов власти и Брестского облисполкома.

Лукашенко: «В Орше мы потеряли половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области»

О перспективах транспорта и экономики в целом

В частности, на встрече президент подчеркнул, что Барановичи играют важную роль в транспортной инфраструктуре Беларуси.

«Барановичи – город особый. Надо иметь в виду, что он находится на перекрестке всех дорог и путей, в том числе главной нашей магистрали, которая идет из Китая на запад Европы. Сегодня уже так надо говорить. И это направление – по железной дороге, воздушным транспортом и автомобильным – будет только усиливаться», – сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Барановичский район – один из крупнейших в Брестской области, поэтому к нему особое внимание. В минувшем году здесь выросли объемы промышленного производства, экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции. При этом уровень безработицы сохраняется относительно низким.

В нынешнем году, обратил внимание глава государства, в районе предстоит мобилизовать все ресурсы, чтобы достичь нового уровня развития экономики и социальной сферы. Для этого, по его мнению, все есть.

«Надо значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции, улучшить финансовые показатели предприятий (это самое главное) и очень важно создать новые рабочие места», – заявил Александр Лукашенко.

Президент интересовался, что необходимо предпринять для устойчивого роста экономики города и района, какие есть резервы для существенного повышения социальных стандартов жизни в районном центре и сельской местности.

«Если есть проблемы, то нужны продуманные, конкретные предложения по их решению. Люди ждут от нас своевременного решения насущных вопросов, принципиальности, открытости, искренности и особенно справедливости», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что внимательно ознакомился с обращениями граждан, которые поступили во время «Большого разговора с президентом».

«Я их услышал, я прочитал все, хорошее и гадости, на всех форумах, в социальных сетях, в официальных, оппозиционных и прочих средствах массовой информации. Я всех услышал», – отметил он.

Лукашенко: «В Орше мы потеряли половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области»

О ценах, зарплатах и уровне жизни

Глава государства обратил внимание, что до своего приезда в брестский регион он поручил провести социологические исследования, которые показали, что людей больше всего волнует рост цен.

«Цены, выплата зарплат, рабочие места и размер заработной платы и пенсий», – перечислил президент вопросы, которые поручено держать на контроле.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что как зарплаты, так и пенсии в первую очередь зависят от экономического развития и эффективной работы предприятий.

Кроме того, президент отметил необходимость активного развития регионов и выравнивания социально-экономических условий по сравнению с крупными региональными центрами и столицей.

«Люди должны желать и иметь возможность жить везде в Беларуси, в том числе в Барановичах», – подчеркнул белорусский лидер.

 

«Самая большая опасность – в нас самих»

По его словам, прежде всего стоит задача развить экономику регионов и на этой основе решать социальные вопросы, сократив до минимума разрыв в уровне жизни населения, социально-экономического развития территорий.

«Единственная опасность нашему развитию – никакая не идеология, никакие не средства массовой информации – ни «продвинутые», ни традиционные, ни интернет, самая большая опасность – в нас самих. Если мы будем на должном уровне поддерживать наше экономическое развитие, если мы каждый год, каждую пятилетку хотя бы понемножечку будем двигаться вперед и прибавлять, наша страна всегда будет стабильной, и никто нас никуда не повернет – не сможет. Поэтому главное – экономика», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что его приезд в Барановичи – это продолжение работы по развитию регионов, которая началась в Оршанском районе.

«В Орше был тяжелый опыт. Там мы потеряли практически половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области. Извините, что я вынужден об этом говорить, но меня знаете: если я приехал к вам, мы с вами договорились, мною принято решение – вы должны его исполнять. Я в стороне стоять не буду», – предупредил Александр Лукашенко.

Читайте также:

https://1reg.by/2019/03/22/lukashenko-zametil-chto-v-baranovichah-naveli-poryadok-i-poruchil-razobratsya-s-dorogami/

О потенциале сельского хозяйства: «на нефти такой рентабельности нет»

Президент обратил внимание на большой экономический потенциал в сельскохозяйственной отрасли.

«Лен производим, молоко… Сегодня нет такой на нефти рентабельности. На белорусской нефти, которую мы немного продаем, – самая хорошая легкая нефть – мы там не имеем такой рентабельности. Поэтому можно жить и работать. И некоторые фермерские хозяйства, которые у нас занимаются картофелем, луком и прочими овощными культурами (и не только овощными), имеют хорошие заработки и хорошую рентабельность», – сказал глава государства.

«На земле, конечно, миллиардером и, может, даже миллионером не станешь, но если хорошо работать, можно нормально жить», – уверен он.

Александр Лукашенко также отметил, что нужно анализировать рынки и ориентироваться на те виды продукции, которые наиболее востребованы. Кроме того, в связи с происходящими климатическими изменениями в Беларуси появляется возможность возделывать и некоторые нетрадиционные культуры.

«Поэтому думайте, прежде чем развивать сельское хозяйство, какие виды продукции, какой товар вы хотите произвести и где вы продадите этот товар», – добавил президент.

«Нужны деньги, а не показатели»

Также он подчеркнул, что в первую очередь важны не показатели и объемы производства в той или иной сфере, а эффективность производства и конечный результат в виде рентабельности.

«Мне показатели не нужны. Мне нужны деньги. И не мне, а вам», – подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что, например, нет смысла докладывать о героизме в ходе посевной кампании.

«Посеем. Это не вопрос. Мы сегодня собрались говорить о перспективах. Нельзя ходить по накатанной колее. Необходимо каждый день сидеть и думать, чем будем завтра заниматься», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что нужна диверсификация не только экспорта или импорта, но должна быть и диверсификация производства. Одновременно глава государства в очередной раз предупредил о недопустимости коррупции и в этом плане искоренении разного рода посредничества.

«Послаблений здесь не будет», – заявил Александр Лукашенко. 

Лукашенко: «В Орше мы потеряли половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области»

О мусоре и жизни в предвыборный период

Во время встречи президент затронул также вопрос переработки мусора.

«Я сам когда-то, обдумывая этот вопрос, пришел к однозначному выводу: если бы мы рачительнее подходили к этим ресурсам, мы бы на 50% были бы богаче. То есть мы себя обедняем наполовину. Овчинка стоит выделки, и этим надо заниматься», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам за мусоропереработку во всех странах борются, потому что эта сортировка – рентабельное производство. Президент привел в пример Швейцарию:

«Они ведь не производят стекло, как мы, традиционным образом. Они берут и из боя стеклотары производят все стекло», – заявил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, Европейский банк реконструкции и развития готов поддерживать Беларусь в вопросах переработки вторсырья, и страна будет двигаться в этом направлении.

«Он готов нам дать кредитов, и немало, под мизерный процент именно для дорог, для воды, для обезжелезивания и переработки мусора. Хорошо, что к нам они пошли, и нам надо этим заниматься», – убежден Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко сориентировал вертикаль власти на эффективную работу в предвыборные годы.

«Надо стараться завоевывать доверие людей. Тем более в эти два года, кода мы будем сдавать экзамен. Людей обижать ни в коем случае нельзя, но и очки втирать тоже им нельзя. Надо сделать то, что останется навсегда», – подчеркнул белорусский лидер.

Никто не скрывает того факта, что в предстоящие два года – в преддверии президентских и парламентских выборов – будет вестись напряженная работа, добавил Александр Лукашенко.

«Но будем работать так, чтобы это осталось и после предвыборной кампании, чтобы нас люди не упрекнули в том, что мы в канун каких-то политических событий, прежде всего выборов, что-то такое сделали, чтобы подсластить людям жизнь, а потом о них забудем. Этого никогда не было и не будет! У нас иная политика», – заявил глава государства.

Президент добавил, что подобные встречи с активами регионов впредь будут традиционными.

«Мы будем уделять серьезное внимание развитию районов, малых и средних городов. И прежде всего это будет связано с необходимостью обеспечить равномерное распределение производительных сил в стране», – сказал он.

Лукашенко: «В Орше мы потеряли половину правительства. Не хотелось бы, чтобы это случилось и в Брестской области»

«То, чем мы начинаем заниматься в Барановичах, это не шутка»

Президент намерен еще раз посетить Барановичи в начале второго полугодия.

«Я попрошу запланировать мой визит, чтобы мы видели, как пройдет полгода, и во втором полугодии уже послушали конкретно руководителей. А до этого определитесь в правительстве и области, каким образом вы проверите все субъекты хозяйствования, все предприятия и частной формы собственности, и государственной (для меня они все одинаковые, а самое главное – там работают наши люди) на предмет того, что каждое предприятие должно иметь свой план развития», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что все предприятия надо подвергнуть ревизии, побывать на них и посмотреть на их жизнеспособность.

«То, чем мы начинаем заниматься в Барановичах, это не шутка. Я сказал, что в Орше мы потеряли половину правительства, не говорю уже о руководителях пониже. Думаю, что вы люди разумные и сделаете из этого соответствующие выводы, – отметил глава государства. – Я готов работать с любым губернатором, с любым руководителем, но должен быть результат. А с руководителями мы отдельно встретимся». 

Фото president.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.