Осужденный в Березе обещал помочь в досрочном освобождении из колонии в Ивацевичах. И выманил 1700 рублей

11:00 23 марта 2019
ОБСУДИТЬ
В отношении неработающего брестчанина 1984 года рождения возбуждено два уголовных дела.

Осужденный житель Могилевской области С., 1991 г.р., ехал отбывать наказание в Ивацевичах, до этого попав в следственный изолятор в Барановичах. Там, в СИЗО, он познакомился с Г. из Гродно, ехавшим в исправительное учреждение открытого типа в Березе.

За время пребывания в изоляторе у подсудимых завязались доверительные отношения. С. рассказал своему новому приятелю, что его близким неизвестно, где он находится, и попросил, чтобы друг по возможности сообщил матери о его местонахождении. Гродненчанин выполнил просьбу и после этого начал тесно общаться с семьей товарища по несчастью.

В то время в Березе отбывал наказание ранее неоднократно судимый брестчанин, который после знакомства с Г. неоднократно упоминал о хороших связях с авторитетными людьми на воле.

Подсудимый из Гродно рассказал, что его другу из Могилевской области необходима помощь – нужно попросить об условно-досрочном освобождении. Брестчанин пообещал урегулировать этот вопрос.

Освободившись, он связался с матерью и сказал, что может помочь, но для решения вопроса нужна определенная сумма денег для передачи ее нужным должностным лицам. На протяжении года «доброжелатель» обманным путем получил сумму более чем 1700 белорусских рублей.

Когда женщина поняла, что помощи не будет, она обратилась в милицию и в качестве доказательства предоставила сохраненные переписки на телефоне. На данный момент подозреваемый арестован. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 431 УК РБ.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОБЭП Московского РОВД Бреста было установлено, что мужчина неоднократно совершал подобные действия.

Просьба пострадавших от рук мошенника обратиться в оперативно-дежурную службу Московского РОВД Бреста по номеру 47-90-50 (круглосуточно)!

Осужденный в Березе обещал помочь в досрочном освобождении из колонии в Ивацевичах. И выманил 1700 рублей

Пресс-служба УВД Брестского облисполкома

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.