Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

22:22 25 марта 2019
ОБСУДИТЬ
Несколько звонков поступило в редакцию "Першага Рэгіёну" от читателей, что горело 25 марта, что клубы дыма были издали видны над городом даже с его противоположной стороны.

Корреспондент “ПР” выезжал в сторону задымления – оказалось, что горела трава за панковским мостом вдоль реки Гривда. Причем, горела на участке около полутора километра.

Как рассказали проезжавшие по объездной дороге очевидцы, горение высокой травы вдоль реки иногда давало такой черный дым, что казалось, будто жгут покрышки.

Горение шло от панковского моста над рекой и железной дорогой вдоль реки в сторону деревни Панки. К счастью, огонь прошел по земле между рекой и каналом, не смог распространиться дальше, потому горение прекратилось. Если бы не было водного препятствия, огонь мог бы дойти и до деревни, в сторону которой дул ветер.

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Вид со спутника на местность где горела трава:

Большой дым под Ивацевичами — это горела трава у Гривды

Выжигание травы очень вредно для экосистемы. В огне гибнут насекомые, животные, птицы, которые любят выводить потомство в подобных местах у рек.

Кроме того, часто подобные действия приводят и к печальным последствиям для людей.

Читайте тут:
В Дрогичинском районе из-за поджога сухой травы горела хата. ВИДЕО

Что говорит закон

Напомним, выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды, об охране и использовании животного мира и в области организации деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин (255-1020 рублей).

Читайте еще:
В Ивацевичах пожарные выезжали тушить горящую траву. ФОТО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.