Прокуратура Брестской области требует обеспечить безопасность детей во время каникул

09:03 28 марта 2019
ОБСУДИТЬ
Этой теме было посвящено межведомственное оперативное совещание с целью выработать меры по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних в преддверии летних каникул.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, поводом для обоснованной тревоги стали данные официальной статистики.

В 2017 году на территории региона погибло 23 несовершеннолетних, в 2018 году — 35, а в нынешнем году – уже четверо.

В надзорном ведомстве проанализировали причины травмирования детей и выяснили, что среди основных факторов, способствовавших трагедии – недосмотр родителей, невыполнение несовершеннолетними правил безопасного поведения, их личную неосторожность и беспечность.

«Как правило, от внешних причин гибли дети, которые воспитывались в условиях семейного неблагополучия. При этом субъекты профилактики не всегда своевременно выявляли признаки социально опасного положения детей и обеспечивали защиту их прав», – отметили в областной прокуратуре.

По итогам межведомственного совещания его участникам определены предметные задания. Например, главному управлению образования Брестского облисполкома поручено проверить и обеспечить безопасность использования в подведомственных учреждениях оборудования и инвентаря на спортивных площадках.

В свою очередь, главное управление здравоохранения облисполкома должно разработать методические рекомендации для их использования органами внутренних дел. Целью таких рекомендаций является выработка единых подходов к проверкам по сообщениям и заявлениям о травмах, отравлениях несовершеннолетних.

Кроме того, территориальным исполнительным и распорядительным органам поручено ограничить доступ на потенциально опасные объекты, организовать их снос либо приведение в безопасное состояние, а также контролировать своевременное выявление таких объектов.

Органы прокуратуры Брестской области в срок до 1 июня 2019 года проверят соблюдение законодательства о безопасности граждан и подготовке инфраструктуры к летнему купальному сезону.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

15 мая 2022 00:03

Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.