Верховный суд оставил без изменений приговор по факту гибели в армии пинчанина Александра Коржича

17:21 09 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Мама погибшего солдата решила обжаловать решение Минского областного суда после того, как жалобы подали обвиняемые и их защитники.

Апелляционную жалобу подала Светлана Коржич, которая является потерпевшей.

С решением Минского областного суда не согласились и обвиняемые: Евгений Барановский и Антон Вяжевич, а также защитник Вяжевича и защитник Егора Скуратовича подали жалобы.

Светлана Коржич просила ужесточить наказание: Барановскому назначить 12 лет лишения свободы, Вяжевичу – 11, Скуратовичу – 8 лет.

Адвокаты, в частности, просили переквалифицировать ряд действий своих подзащитных. Также был поставлен вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

По мнению прокурора, как предварительное, так и судебное следствия проведены объективно и всесторонне. Вина трех военнослужащих в совершении ряда воинских преступлений доказана.

https://1reg.by/2018/02/13/spuskayut-delo-na-tormozah-svetlana-korzhich-vpervyie-rasskazala-o-rassledovanii-smerti-syina/

В частности, группа инкриминируемых эпизодов связана с получением вознаграждения от подчиненных: сержанты просили солдат за личные средства покупать им сигареты и сладости в обмен на разрешение посетить торговые точки.

Вместе с тем в соответствии с требованием устава обвиняемые, являясь командирами отделений, помимо других обязанностей обязаны знать, где находятся и что делают их подчиненные.

Именно на этой должности каждый из обвиняемых имел право разрешить подчиненному отлучиться в пределах воинской части, а после чего обязан был проконтролировать прибытие в расположение. Как должностные лица, они не вправе были принимать имущество и получать другую выгоду в связи с выполнением служебных обязанностей.

Помимо получения взяток обвиняемые допускали многочисленных факты превышения полномочий.

«Выражая недовольство поведением подчиненных, желая наказать их, поднять свой авторитет как начальников, незаконно, неоднократно в присутствии других военнослужащих вне отведенных занятий по физподготовке, в том числе после отбоя, принуждали подчиненных выполнять различные физические упражнения», – говорится в обвинительном заключении.

По требованию начальников военнослужащие в том числе отжимались против своей воли на полусогнутых руках с замиранием. Как пояснил прокурор, занятия по физподготовке могут проводиться только во время утренней физической зарядки, плановых занятий и спортивно-массовой работы.

Таким образом, гособвинитель просил приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

https://1reg.by/2018/10/16/ryadovoe-samoubiystvo-dokumentalnyiy-film-pro-pogibshego-soldata-korzhicha/

В ноябре 2018 года Минский областной суд огласил приговор трем сержантам, которых обвиняли в доведении до самоубийства рядового Александра Коржича. Максимальное наказание было назначено Евгению Барановскому: он приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Антон Вяжевич получил 7, Егор Скуратович – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Тело Александра Коржича, который проходил срочную службу с мая 2017 года, было обнаружено 3 октября в подвале здания на территории воинской части в Борисовском районе.

https://1reg.by/2017/10/13/sledstvennyiy-komitet-o-smerti-pinskogo-soldata-nayden-v-petle-materchatogo-remnya-s-perevyazannyimi-shnurkami-obuvi-nogami-i-odetoy-na-golovu-maykoy/

По результатам расследования в Следственном комитете пришли к выводу, что имело место доведение до самоубийства. Светлана Коржич с таким выводом не согласна и считает, что ее сын был убит.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.