Только шесть Советов депутатов в городах и районах Брестчины разместили в открытом доступе регламенты своей деятельности

10:35 15 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Более того, как выяснили представители организации «За свой город», у ряда районных Советов депутатов нет даже электронной почты.

Регламент определяет порядок подготовки, внесения и рассмотрения вопросов на сессиях Совета депутатов и заседаниях его органов.

Также он касается голосования по принимаемым решениям, формирования и деятельности комиссий Совета, заслушивания отчетов об их работе, рассмотрения запросов депутатов и решения других вопросов организации работы Совета и его органов, а также ответственность депутатов за неучастие в его работе без уважительных причин.

«Мы считаем, что жителям городов и районов не только интересно, но иногда и полезно поинтересоваться деятельностью депутатов», – рассказал об инициативе организации «За свой город», ее руководитель Игорь Масловский.

В соответствии с рядом статей Закона РБ «О местном управлении и самоуправлении» мы обратились к 13 Советам депутатов с предложением разместить в публичном доступе на официальных сайтах регламенты деятельности Советов.

«Первый положительный результат уже достигнут. На сайте Дрогичинского районного исполнительного комитета после нашего обращения, размещен регламент районного Совета депутатов. Мы надеемся, что так будет и в каждом районе», – отмечает Игорь Масловский.

Руководитель аналитического центра организации «За свой город», доктор политических наук Анна Канюс обращает внимание, что в соответствии с законодательством местные представительные органы власти обязаны соблюдать гласность и учет общественного мнения, быть подотчетны в своей деятельности гражданам, ответственны перед ними, а также принимать необходимые меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан и юридических лиц на соответствующей территории.

«На основании этих основных положений мы надеемся увидеть работу депутатов более открытой для общественности», – заявила Анна Канюс.

Напомним, что активистами организации «За свой город» реализуется кампания «Найди депутата». Цель кампании – содействовать повышению прозрачности деятельности местных представительных органов власти и отчетности депутатов перед своими избирателями.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.