В Бресте кадетам собираются вручить знамя, учрежденное российским императором

10:24 19 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Согласно информации в СМИ, неизвестными лицами изготовлено знамя для кадетского 5 класса СШ №35 города Бреста, которое в мае планируется вручить учащимся школы.

По данному факту от имени организации «За свой город» подготовлено обращение в Министерство образования, Министерство обороны и Брестский горисполком.

Авторы петиции выражают протест в связи намерениями вручить брестским школьникам-кадетам знамя, на котором отражена символика Российской империи и российского императора Николая I.

«Брестским кадетам собираются вручить знамя, учрежденное российским императором Николаем I. Тем самым императором, который виновен в уничтожении нашего древнего Берестья! Город переживал многочисленные войны, но снова восстанавливался. Брестский замок являлся одним их древнейших в Беларуси. В декабре 1409 года в нем прошла тайная встреча великого князя литовского Витовта и польского короля Ягайло, на которой был разработан план Грюнвальдской битвы. С 1446 по 1569 год замок семнадцать раз становился местом проведения государственных сеймов Великого княжества Литовского. Также в нем регулярно проводились собрания местной шляхты и заседания суда. Замок выдержал осаду татар в 1500 году. Но по приказу российского императора было решено на месте древнего города построить новые фортификационные укрепления. Замок был полностью уничтожен, средневековые монастыри и храмы – взорваны и сожжены, жители – переселены. На месте старого города построили казармы и укрепления»,говорится в обращении.

В Бресте кадетам собираются вручить знамя, учрежденное российским императоромКак отмечает руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский, «данные изображения не имеют никакого отношения к современной Республике Бела, русь. Мы считаем, что культивирование этих символов ставит под сомнение само существование нашего государства».

В связи с этим инициаторы обращения просят органы власти дать ответы на следующие вопросы:

  1. Кто отдал распоряжение изготовить это знамя и с какой целью?
  2. Сколько потрачено родительских, школьных (государственных) денег на его изготовление? Приблизительная стоимость знамени оценивается в несколько тысяч рублей.
  3. Какое патриотическое воспитание можно проводить среди белорусских школьников-кадетов (возможно будущих военных), когда знамя у них другого государства?! Какой стране и знамени они в таком случае будут присягать?
  4. Прошло ли данное знамя экспертизу Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь?
  5. Почему детям навязывается чужая история, чужая символика, чужое знамя?
  6. Почему в белорусском государственном учреждении (УО СШ №35 г. Бреста) используются военное приветствие другой страны: “Здравия желаю, господа кадеты!»?
  7. Почему в государственном учебном заведении Бреста не используются государственные (исторические) символы города?

Кроме того, авторы обращения просят не только ответить на вышеперечисленные вопросы, но и принять срочные меры по обеспечению образовательного и воспитательного процесса в стране на основе положений Конституции Республики Беларусь, с использованием национальных и действительно исторических белорусских символов, официально утверждённых гербов городов, районов, областей.

Также содержится призыв провести проверку указанных фактов и событий, дать надлежащую оценку действий должностных лиц, виновных привлечь к ответственности; принять меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Ознакомиться с петицией можно тут.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).