Выборы президента Беларуси пройдут в 2020 году, а парламентские выборы – ближайшей осенью

14:21 19 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
Такие высказывания Александра Лукашенко прозвучали 19 апреля во время послания белорусскому народу и парламенту.

Эти выборы должны состояться не позднее 30 августа 2020 года, а их дату назначит Палата представителей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что не собирается переносить дату президентских выборов в угоду себе.

 «Мы не будем подстраиваться под выгодные факторы, подходящий или неподходящий момент. Президентские выборы должны состояться в 2020 году, и в 2020 году они и произойдут, что бы ни случилось в нашей стране. Мы не будем играться с народом, устраивать политические игры под одну какую-то фигуру», – заявил глава государства.

По словам президента, избирательная кампания должна пройти спокойно и организованно.

«В этом году состоятся выборы в Палату представителей. Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя. Я не определялся по дате, но если это приемлемо по закону, у нас есть хороший праздник — день Октябрьской революции, 7 ноября, выходной день. К этой дате будем близко ориентироваться без всяких идеологических посылов. Если кому-то хочется идеологии, пожалуйста – кто-то будет критиковать, нападать, кто-то будет защищаться, а кто-то скажет, что в истории это было, и отказываться от этого нельзя», – заявил Лукашенко.

Он также зачем-то напомнил, что накануне Октябрьской революции «наша империя ввязалась непонятно в какие войны», а народ довели до нищеты, и из этого сегодняшней власти надо делать выводы.

«Выборы должны пройти без дури, без забора крови, без стадионов. Идите к людям», — дал наказ будущим кандидатам в депутаты Александр Лукашенко.

При этом он призвал органы госуправления поддержать тех кандидатов, которые представляют менее конкурентоспособные в политическом плане слои населения – например, пенсионеров и ветеранов.

Стоит заметить, что 7 ноября хотя и объявлен в Беларуси выходным днем, но выпадает на четверг, а основной день голосования на выборах в нашей стране традиционно проходит в воскресенье. Таким образом, выборы в парламент могут пройти 3 или 10 ноября.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?